12 лет назад биткоин впервые был оценен в долларах

5 октября 2009 года на сайте New Liberty Standard опубликован первый обменный курс биткоина к доллару США.

В этот день за один доллар США предлагалось 1 309,03 BTC. Таким образом стоимость одного биткоина тогда оценивалась примерно в 0,08 цента или $0,0008.

Первый прайс на биткоины
Первые цены на биткоин на сайте New Liberty Standard

Длительное время после своего запуска в январе 2009 года Биткоин продолжал оставаться экспериментом без практического применения. Участники сети майнили монеты, которые фактически не имели никакой ценности, поскольку не обменивались ни на товары, ни на фиатные деньги.

Им было интересно проверить саму идею электронных денежных переводов, осуществляемых без участия доверенного центра. Ведь ранее это никому не удавалось сделать.

Первым высказал мысль, что неплохо бы создать сервис, на котором можно было бы обменивать биткоины на фиатные деньги через платежную систему PayPal её пользователь с e-mail: [email protected] известный на форуме Bitcointalk по никнейму NewLibertyStandard.

А 5 октября 2009 года на сайте New Liberty Standard был опубликован первый обменный курс биткоина к доллару США: $1 = 1,309.03 BTC.

К сожалению, сайт New Liberty Standard в настоящее время уже не работает, но первые курсы обмена до конца 2009 года можно посмотреть в веб-архиве.

Один из первых биткоин-евангелистов, помощник Сатоши Накамото, финский студент Марти Малми (Martti Malmi) живо откликнулся на эту идею и 12 октября 2009 года отправил NewLibertyStandard 5050 биткоинов за которые получил на свой счет в PayPal $5,02. Таким образом состоялась первая сделка по обмену биткоинов. Её курс был примерно 1000 биткоинов за $1,00.

Через три месяца, 15 января 2010 года пользователь форума Bitcointalk под ником dwdollar публикует пост под названием ‘New exchange (Bitcoin Market)‘ в котором он сообщил, что находится в процессе создания сайта биржи биткоинов под названием Bitcoin Market. А через два месяца, 6 февраля 2010 года была открыта первая официальная криптобиржа. Первая версия биржи располагалась по адресу http://98.168.172.185:8080/.

Биткоин начали массово продавать и покупать за доллары. Отправным пунктом для расчета курса стоимости биткоина к доллару США тогда послужила стоимость электроэнергии, потребляемой компьютером в процессе майнинга.

Вычислялся курс обмена по формуле: средняя электрическая мощность, потребляемая процессором в результате майнинга одного блока, умножалась на стоимость электроэнергии в США и делилась на число получаемых за блок биткоинов (в то время — 50 монет).

С тех пор многое изменилось и цена биткоина (BTC) в настоящее время определяется в результате торгов на многочисленных конкурирующих друг с другом криптовалютных биржах. В основе этой цены лежит баланс рыночного спроса и предложения.

Подводя итоги прошедших 12 лет, можно отметить, что за это время курс биткоина вырос более чем в 50 млн раз! За всю историю человеческой цивилизации ни один актив не имел такого впечатляющего роста за столь короткий срок.

Вам также могут понравиться