19 фактов о Bitcoin White Paper

13 лет назад некто Сатоши Накамото опубликовал краткое техническое описание децентрализованной электронной денежной системы, аналогов которой ранее не существовало.

31 октября 2008 года несколько сотен энтузиастов и специалистов по криптографии, включенных в закрытый список e-mail рассылки (The Cryptography Mailing list) получили письмо, подписанное неким Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). В нём он сообщил, что работает над созданием новой электронной системы денежных расчетов, в которой операции производятся непосредственно между участниками без привлечения третьей доверенной стороны.

В письме содержалась ссылка на короткий текст (9 страниц) доклада под названием Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System («Биткоин: Одноранговая система электронной наличности»), в котором в строгом академическом стиле, кратко, но ясно, со схемами и формулами описывалась технология новой денежной системы, названная автором Биткоином (Bitcoin).

Мы собрали 19 фактов об этом историческом Документе:

  1. Письмо со ссылкой на Документ было опубликовано в списке рассылки The Cryptography Mailing list в пятницу в 14:10 EDT (по восточному поясному времени).
  2. Сатоши Накамото начал работать над созданием и кодированием Биткоина в 2007 году.
  3. Сам Документ, называемый многими Bitcoin White Paper, располагался на сайте www.bitcoin.org.
  4. Документ насчитывает всего 9 страниц  и включает 12 разделов (вместе с Заключением).
  5. К Документу приложен список использованных источников из 8 ссылок.
  6. Сатоши Накамото в Документе указал, что целью было создание электронной платежной системы, которая бы работала без посредника (доверенного центра) и решала бы проблему «двойных трат».
  7. В Документе Биткоин был назван «электронной наличностью» (electronic cash). Термин «криптовалюта» появился позже, в конце 2009 года.
  8. В Документе не использовался термин «майнинг» (mining). Однако, в тексте Сатоши Накамото сравнивал процесс эмиссии биткоинов с работой золотодобытчиков (gold miners).
  9. В Документе не использовалось слово «блокчейн» (blockchain или block chain). Вместо него используется «цепочка доказательств проделанной работы на основе хэширования» (chain of hash-based proof-of-work).
  10. Документ опубликован 31 октября — в День Реформации. В этот день в 1517 году Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций и прибил их к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным началом Реформации в Европе.
  11. Первый ответ на Документ поступил 2 ноября 2008 года от Джеймса А. Дональда (James A. Donald), который написал: «Нам очень, очень нужна такая система, но, насколько я понимаю ваше предложение, она, похоже, не масштабируется до требуемого размера».
  12. Прежде чем опубликовать  Документ, Сатоши Накамото написал весь программный код Биткоина.
  13. В разделе 7 Документа под названием «Экономия дискового пространства» описана идея отсечения старых транзакций из блокчейна с целью сокращения объема хранимых данных. Однако, только в июле 2015 года в биткоин-клиенте Bitcoin Core версии 0.11.0 появился механизм отсечения старых блоков (block file pruning, режим prune — обрезать, усекать), который был окончательно реализован в версии 0.12.0.
  14. В Документ включен код программы на языке Си, включающий 16 строк.
  15. Генеральный директор Twitter Джек Дорси охарактеризовал Документ как «основополагающую работу» информатики.
  16. В Документе упоминаются два известных криптографа — Ральф Меркл и его «дерево Меркла» и Адам Бэк и его система Hashcash.
  17. Документ переведен на 38 языков, включая русский и украинский, а также японский и китайский.
  18. Документ был процитирован в интернете более 17 тысяч раз.
  19. В январе 2021 года правительство Эстонии загрузило Документ на свой официальный веб-сайт.

биткоин