55,8% стартапов обанкротились в первые четыре месяца после ICO

55,8% криптовалютных проектов закрылись в течение четырех месяцев после ICO. Такой вывод сделали исследователи Бостонского университета, пишет Bloomberg.

Леонард Костовецки и Хьюго Бенедетти проанализировали 2390 ICO, которые закончили сбор средств до начала мая этого года. Согласно результатам только 44,2% стартапов выживают спустя 120 дней после окончания ICO. По мнению Костовецки, самая безопасная инвестиционная стратегия — купить монеты на ICO и продать их в первый же день листинга на бирже. Но не все могут принять участие в краудсейле. Костовецки считает, что инвесторы должны продать токены в течение первых шести месяцев.

Инвестиции в ICO-проекты по месяцам. Изображение: Bloomberg

Наиболее высокий уровень дохода приходится на первый месяц. Со временем этот показатель снижается, поскольку стартапы осторожнее определяют стоимость монет, а также из-за роста числа инвесторов. Падает и доход тех, кто продает монеты в первый день – на 4% каждый месяц. Исследователь считает, что из-за падения прибыльность в общем, эти темпы будут снижаться.

«Люди часто смотрят на доходность и говорят, что она высока. Но мы учим на финансах, что доходность — это компенсация за риск. — отметил Костовецки. — Это ставки на платформы, которые еще не построены, у которых пока нет участников. Существует много рисков. Большинство ICO действительно терпят неудачу».

ICO остается рискованной отраслью для инвестирования. Ранее мы писали, что более 1000 запущенных криптомонет уже «мертвы».

стартапы