Блокчейн программирование — все нюансы

Разработка решений на блокчейн интересует многие компании. Растущая отрасль испытывает потребность в специалистах. На глобальном рынке не хватает разработчиков в целом, а людей с навыками и опытом работы с распределенными базами данных — тем более. Редакция BITSIDE разобралась в том, что нужно знать блокчейн-программистам и где получить знания.

Оглавление

Блокчейн программирование: основы

Блокчейном называют децентрализованную базу данных, которая состоит из блоков, где хранятся сведения о сделках этой сети. Технология применяется в ряде отраслей, начиная с финансовой и заканчивая недвижимостью.

Классической версией блокчейна считается распределенный реестр Биткоин. Его архитектура уже множество раз описывалась в различных источниках. Но существует множество других криптовалют и применений распределенного реестра.

Есть ряд языков программирования, на которых стоит сосредоточить внимание начинающему блокчейн-разработчику. Многое зависит от того, на какой платформе он намерен создавать децентрализованные приложения. Не лишним будет посмотреть рейтинги самых популярных языков программирования. Например, судя по индексу TIOBE в июле 2018 в топ-3 входят Java, C и C++.

Чтобы создать основу для криптопрограммирования, лучше начать с C++. На этом языке написан клиент Bitcoin Core. Затем можно перейти к экспериментам с Node.JS, Python, Perl и другими релевантными языками, которые совместимы, поддерживаются или обычно используются при создании криптовалютной среды.

Для разработки криптотехнологий можно сфокусироваться на C/C++ с OpenCL / Cuda для GPU программирования, советует основатель консалтинговой фирмы Blockgram Базель Измаил. Пользу от изучения можно получить, сфокусировавшись на таких направлениях как кошельки, майнинговые сервисы и пулы. Здесь также в первую очередь пригодится опыт С или C++.

Помимо самого программирования, разработчик должен разобраться в понятиях автономности, децентрализации, отказоустойчивости и масштабируемости распределенных хэш-таблиц (DHT).

Несколько книг, которые понадобятся начинающему блокчейн-разработчику:

Что учить для работы с Ethereum и Биткоин

Биткоин написан на C++. Для знакомства с темой отлично подойдут гайды Дэвида Деросы и другие ресурсы:

  1. Bitcoin Script Language: первая и вторая части.
  2. Стандартные скрипты в программировании блокчейна.
  3. «Программирование блокчейн на C#» есть в свободном доступе на GitBook.
  4. Тестовое консольное решение, которое поможет создать блок-приложение за несколько минут.
  5. Много полезного можно узнать в сообществе разработчиков биткоина.
  6. Список полезных материалов о программировании биткоина и связанных с ним проектов.

Ethereum — децентрализованная среда с открытым исходным кодом. Разработчик получает массу интересных возможностей. Но в сети советуют сосредоточится на изучении языка Go и освоить все, что связано с децентрализованными приложениями (DApps). Вот с чего лучше начать изучение последних:

  1. Если нет совершенно никаких знаний в разработке придется начать с нуля. Codeacademy предлагает пробную версию курсов «Learn Java Script» и «Learn Java». Вступительные модули помогут разобраться во всех базовых принципах обоих языков. В том числе функции, массивы и циклы, а также jQuery для JavaScript.
  2. После изучения основ можно переключиться на Solidity, язык на котором пишут смарт-контракты Эфириума. Познакомится с ним можно здесь.
  3. Ether.fund содержит раздел посвященный смарт-контрактам на Solidity. Здесь можно узнать много интересного и найти шаблоны smart-контрактов.
  4. На Github Ethereum есть большой список ресурсов, которые помогут в разработке DApps.
  5. Полезная вводная статья по программированию DApp на базе смарт-контрактов.
  6. Популярный гайд «Введение в разработку DАpp». В нем пользователь познакомится с разработкой DApp с помощью блокчейн-клиента Geth и фреймворка Meteor.js.

Цепочки блоков стали основой для программного обеспечения, которое компании используют для создания приложений. Разработчику следует тщательно следить, какие из них набирают наибольшую популярность. Затем стоит взяться за изучение использованных в них языков. Если удастся стать в них экспертом, то можно обеспечить себя работой на ближайшее десятилетие.

Как создают смарт-контракты

Смарт-контракт — это специальный алгоритм, цель которого в заключении и обеспечении выполнения условий контрактов на блокчейне. Его применяют в разных областях, начиная с ICO и заканчивая продажей недвижимости.

Написание смарт-контрактов — это задача повышенной ответственности. Из-за того, что они записываются в блоки распределенной сети, взломать их считается невозможным. Но если при написании мы допустим ошибку, то этим легко воспользуются злоумышленники.

Смарт-контракты создаются на специальных площадках. Их количество растет из-за интереса к технологии. В числе популярных платформ, кроме Ethereum, NEM, Hyperledger и Stellar. Лучше выбрать одну из них и подробно изучить.

Стандартным выбором является Ethereum. Тут мы получаем функциональные смарт контракты и развитое сообщество. Последнее особенно важно для ICO-проектов, которые ищут платежеспособных пользователей.

На Ethereum смарт-контракты программируются на специальном языке — Solidity, который разработали на базе JavaScript. Простота работы с этой платформой в том, что каждый может найти подходящие шаблоны смарт-контракта. При этом в сети существует достаточно гайдов, которые упростят процесс.

Одной из главных особенностей Ethereum считается децентрализованная виртуальная машина. С ее помощью можно запускать приложения на Эфириум. Если мы возьмемся создавать смарт-контракт по шаблону платформы, то это не потребует слишком глубоких знаний.

Использовать Solidity для создания оригинального смарт-контракта более сложная задача. Ошибки в умных контрактах — это частая причина их взлома. Если хотите избежать проблем, то стоит серьезно подойти к изучению Solidity с нуля.

Программирование блокчейн

Для разработки blockchain знания языка программирования и опыта в написании кода не хватит. Блокчейн-разработчик — не просто программист, а еще и специалист, понимающий все ключевые аспекты технологии

  1. Основы: что такое блок, распределенная база данных, их виды и как она работает; механизмы консенсуса; блок и транзакции в распределенном реестре; как происходит майнинг и другие базовые знания.
  2. Криптография: все то, что связано с хешированием.
  3. Разработка блокчейна: начиная с изучения нужных языков программирования и заканчивая написанием структуры блока и других частей системы.
  4. Смарт-контракты: начиная с подходящих для этого платформ и заканчивая ключевыми моментами написания контрактов для разных целей.

Чтобы получить необходимые знания, вы можете посещать офлайн-курсы, лекции и конференции. Также придется стать постоянным читателем специализированной литературы, отраслевых ресурсов, каналов в Telegram, форумов Reddit и BitcoinTalk.

Отличный способ изучить программирование для блок-цепочек — это онлайн-курсы. Благодаря таким площадкам, как Coursera, вы можете получить нужные знания и навыки.

Полезные курсы можно выбрать из нашего материала. Неплохо подойдет набор из четырех курсов от Университета Буффало на Coursera.

С его помощью можно получить общие знания о блока и распределенных сетяз, развить навыки создания и реализации смарт-контрактов, изучить методы разработки блокчейн-приложений и обрести понимание блок-платформ. Каждый входящий в набор курс пользователь может пройти отдельно.

Первые семь дней бесплатно, а потом придется платить $39 в неделю. Единственная проблема — курсы средней сложности. Вы должны владеть базовыми знаниями и навыками в программировании, чтобы справится с материалом.

Если есть желание стать блокчейн-разработчиком, лучше заняться этим сейчас. Пока в отрасли не хватает специалистов. Таким образом, каждый может не только получить работу, но и сделать карьеру. Здесь все зависит от способностей и усердия. Дополнительным стимулом станет зарплата. Блокчейн-разработчики претендуют на в $2000-$6000.

Выводы

Создание блокчейна — сложный процесс, требующий не только знаний и опыта в области программирования, но и специфических навыков.

Чтобы их обрести, придется потратить не один месяц. Сделать это можно на онлайн и офлайн-курсах. Также стоит посещать конференции, лекции, читать отраслевые литературу, ресурсы и форумы.

Учитывая рост спроса на блокчейн-разработчиков, нужные знания и навыки позволят найти новую и перспективную работу. После получения достаточного опыта можно надеяться на высокооплачиваемые должности в крупных корпорациях или привлекательные предложения от стартапов.

topобучение