Блокчейн стал самым востребованным навыком среди фрилансеров Upwork

Блокчейн постоянно проникает в новые отрасли бизнеса и компаниям нужны специализированные разработчики. Одна крупнейших площадок по поиску фрилансеров Upwork опубликовала квартальный индекс самых популярных навыков на фриланс-рынке США. Рост спроса на блокчейн-разработчиков лидирует с большим отрывом, говорится в пресс-релизе компании.

Upwork называет себя крупнейшей глобальной площадкой для фриланса. Ее индекс популярных навыков, проливает свет на тенденции на внештатном рынке труда.

По данным компании, рост спроса на блокчейн-навыки превысил 2000% в течение трех кварталов к ряду. В первые три месяца 2018 года показатель вырос на 6000%. Это делает блокчейн наиболее востребованным навыком из 5000 представленных на сайте.

Потенциал блокчейна оценен рядом крупных компаний и государствами. В том числе в применении технологии заинтересованы гиганты вроде Samsung и IBM. Последнее исследование SAP показало, что 92% бизнес-лидеров видят в этой технологии возможность. Аналитическая компания Gartner предсказывает, что блокчейн принесет $176 млрд дополнительной ценности компаниям к 2025 году и $3,1 трлн к 2030 году.

Ранее мы уже писали о том, как компании собираются применять блокчейн. Например, Samsung планирует использовать блокчейн для управления глобальной сетью поставок.