Cardano – криптовалюта со швейцарскими корнями

Cardano входит в число криптовалют с наиболее масштабными перспективами роста. В этом году проект продолжит развитие и намерен перейти на новый этап, выпустив не только токен, но и систему смарт-контрактов. Поэтому он вызывает повышенный интерес. Многие хотят узнать, почему именно так перспективна Cardano криптовалюта. Обзор со всеми подробностями для вас подготовила редакция BITSIDE.

Оглавление

Что такое криптовалюта Cardano?

Криптовалюта Cardano (сокращенное название токена — ADA) является внутренней валютой одноименной площадки. Проект нацелен на решение проблем инфраструктуры и масштабируемости, с которыми столкнулись ранее выпущенные цифровые монеты.

Площадка обеспечивает комплексную масштабируемую и надежную программируемую экосистему для работы с умными контрактами и децентрализованными сервисами. Разработка реализуется на защищенном языке Haskell.

Платформа позиционирует себя как первая блокчейн-площадка, которая создается на принципах научного рецензирования. Это означает, что при написании кода разработчики применяют результаты научного анализа и экспертной оценки от ведущих специалистов криптосферы. Работают над проектом ученые из Гонконга, США, стран ЕС и Украины.

Принципиальное отличие проекта заключается в том, что команда провела деконструкцию привычной концепции криптовалюты и интегрировала функциональность Proof-of-Stake с применением авторского алгоритма Ouroboros.

В результате появилась нешаблонная разработка, созданная в прямом смысле с нуля. Создатели называют ADA цифровыми монетами третьего поколения. Первым и вторым поколением были соответственно Bitcoin и Ethereum.

Краткая история Cardano

В отличие от разработчиков Bitcoin, создатель Cardano широко известны. Основателм проекта выступает Чарльз Хоскинз. Ранее он работал над Ethereum, однако покинул проект еще до запуска. В 2014 году Хоскинз совместно с Джереми Вудом основал компанию IOHK (Input-Output Hong Kong). К услугам компании обратились японские инвесторы, которые хотели сделать собственный криптопроект со смарт-контрактами. Они заключили контракт с IOHK до 2020 года.

Cardano разбил свое ICO на четыре этапа. Оно началось в сентябре 2015 года и завершилось в январе 2017 года. Всего было собрано $62,9 млн, причем 94,45% токенов купили граждане Японии. Оставшаяся часть преимущественно оказалась в руках токенхолдеров из Юго-Восточной Азии.

Также более 5 млрд токенов были распределены между тремя компаниями-учредителями. Эти компании независимы и имеют собственное руководство. Каждая занимается решением конкретных задач новой криптовалюты:

  • IOHK — «мозговой центр», отвечает за развитие и внедрение платформы. Базируется в Гонконге;
  • Cardano Foundation работает над развитием и изучение стандартов сферы цифровых монет и блокчейн, продвижением площадки. Штаб-квартира организации находится в Швейцарии;
  • Emurgo отвечает за привлечение инвестиций в Cardano и базируется в Японии.
Основатель IOHK и создатель криптовалюты Cardano Чарльз Хоскинз

Cardano криптовалюта: обзор технологии

Главная особенность Cardano кроется в использовании собственного алгоритма Ouroboros. Он отличается инновационным подходом и позволяет избегать энергоемких доказательств. Разработчики математически обосновали высокую степень безопасности протокола. Хакерам ни разу не удалось взломать Ouroboros.

Работа Cardano базируется на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), которое определяет в сети достижение консенсуса. Алгоритм участвует в работе ADA. Это инновационный подход в работе технологии блокчейн, а Cardano применяла его одним из первых.

Использование алгоритма PoS не предполагает майнинга. Новые монеты получают создатели блоков, определяемые случайным образом. Выбор делается на основании их доли — количество токенов, которыми они владеют.

Выпуск токенов у проекта ограничен. Изначальная эмиссия криптовалюты насчитывает 31 112 484 646 монет. Всего разработчики планируют выпустить 45 млрд ADA. На начало января в обороте было порядка 26 млрд ADA. Эмиссия монет происходит при создании нового блока — каждый раз появляется 2 000 новых монет. По мере создания блоков, количество выпущенных коинов постепенно уменьшается. Все цифровые активы Cardano будут выпущены за 24 года.

Программное обеспечение всего проекта построено по иерархическому принципу и имеет вид стека протоколов.

Плюсы и минусы Cardano

Криптовалюта ADA и экосистема Cardano имеют ряд достоинств:

  • отличная теоретическая база технологии и высокая оценка от ведущих ученых-криптографов;
  • серьезное финансирование платформы;
  • сильная профессиональная команда;
  • четкое следование дорожной карте.

Потенциально платформа должна составить конкуренцию несовершенному Эфируму. В Ethereum имеется проблема «раздувания» сети данными транзакций. В Cardano она решается благодаря технологии слоев. Здесь информация делится на два слоя: первый (расчетный слой) отвечает за экономику монеты и балансы учетных записей, а второй (слой контроля) –- за работу смарт-контрактов.

Блокчейн Cardano будет поддерживать не только свой токен, но и другие виды цифровых монет, в отличии от Ethereum или Bitcoin. Разработчики проекта обещают, что обработка транзакций будет происходить гораздо быстрее, чем у Эфириума. Плюс, Ouroboros показал себя на порядок безопаснее системы Ethereum.

Из недостатков стоит отметить:

  • пока не ясно, как теория будет работать в реальности;
  • сильные конкуренты — несмотря на недостатки Эфириума, его разработчики постоянно работают над улучшением проекта;
  • растянутые сроки реализации этапов разработки.

Перспективы Cardano и ADA

Токен ADA представляет собой внутреннюю криптовалюту сервиса. Названа она так в честь британской графини Ады Лавлейс, которую называют первом программистом в истории.

В начале своего пути криптовалюта стоила $0,02. Максимал курс Cardano достиг в начале января 2018 года — $1,28 за монету. На момент написания статьи курс составлял $0,22.

Разработчики выбрали правильное время для выхода на мировой крипторынок, когда он стремительно рос в цене. ADA начали торговаться на бирже с октября 2017 года. Общий рост рынка помог токену за первую неделю торгов подорожать на 400%. За следующие месяцы капитализация Кардано росла, что и помогло ему закрепиться в первой десятке крупнейших цифровых монет.

Кроме общего настроения на рынке, стоимость Cardano, как и любой другой криптовалюты, зависит новостного фона.

На курс Кардано оказывают влияние инфоповоды конкурентов. Так, на сообщения Эфириума о разработке собственного PoS-решения Casper заметно реагирует криптовалюта Cardano. Новости от Litecoin, что они работают над поиском похожих решений для выполнения транзакций, оказывали похожее негативное влияние.

А сильнее всего на стоимость влияют позитивные сообщения от разработчиков и успешное выполнение Roadmap. Дорожная карта проекта состоит из пяти этапов:

  1. Byron (уже запущен) – разработка базовой функциональности платформы;
  2. Shelley (запланирован на весну-лето 2018 года) — переход системы на режим децентрализации, разработка «стейкинг-пулов» для делегирования монеты и получения процента;
  3. Goguen — появится возможность использования смарт-контрактов;
  4. Basho — оптимизация рабочей скорости системы, ее масштабирования и производительности. Запланированы торрент-система хранения, шардинг блокчейна (разделения блоков на части) и система для голосования;
  5. Voltaire — создание «казначейской модели» и механизмов самообеспечения.

Cardano ежемесячно обновляет свою дорожную карту и отчитывается о готовности по конкретному этапу в процентах.

В 2018 году команда выполнила тестирование и доработку платформы, а также запустили приложение Cardano SL В 2019 году разработчики планируют работать над долгосрочной масштабируемостью системы.

Курс криптовалюты ADA (Cardano)

Токен ADA: где купить?

До начала весны 2018 года среди всех кошельков хранить ADA позволял только кошелек Daedalus. Он работает на macOS и Windows и доступен для скачивания на официальном сайте. Команда планирует выпустить версию для Linux, а вариантов кошелька для мобильных операционных система пока нет. приложения нет.

В марте текущего года крипто кошелек Centra добавил к себе токены проекта. Благодаря этому пользователи карты Centra получили возможность распоряжаться криптовалютой Кардано.

Возможность купить токены ADA сегодня предоставляют биржи:

  • Bittrex;
  • Binance;
  • Gate;
  • HitBTC;
  • UPbit.

Будущее Cardano: стоит ли инвестировать?

Cardano – проект амбициозный, но неоднозначный. Главным достоинством разработки называют возможность взаимодействия с другими блокчейн-площадками. Подходы к решению проблем цифровых валют первого и второго поколения признаются многими экспертами очень перспективными. А Ouroboros Cardano уже доказал свою эффективность.

Однако платформа развивается черезчур медленно. Некоторые считают, что этапы растянуты. Успех Cardano во многом зависит именно от качественности реализации функциональности и роста пользовательской базы.

Готовый продукт обещают выпустить через два года. Поэтому курс валюты будет меняться прямо пропорционально успехам команды и спросу на разработку. Пока проблемы Биткоина и Эфира не находят эффективного решения, у Кардано остается большое пространство для роста и привлечения пользовательской аудитории.

Дисклеймер. Редакция BITSIDE не призывает инвестировать в конкретные криптовалюты. Не расценивайте материал как руководство к действию. Проводите свой анализ рынка, прежде чем вкладывать в виртуальные монеты; не вкладывайте больше, чем готовы потерять и помните про риски.
ADACardano