«Что-то назревает»: Рост хешрейта и рекордные переводы в Биткоин-сети

В анализе рассматривается несколько фундаментальных индикаторов, которые влияют на работоспособность сети Биткоина.

Анализ, подготовленный  BeInCrypto, указывает на ускорение общего объема транзакций в блокчейне Биткоина, который достиг 5-летнего максимума. Все это происходит в контексте бычьего движения цены биткоина, которая быстро восстанавливается и возобновляет рост к новому историческому максимуму (ATH).

Биткоин возобновляет восходящий тренд

За последние два месяца биткоин (BTC) консолидировался в диапазоне от дна в $40 596  до пика в $52 708. Более того, эти области примыкают к уровням коррекции Фибоначчи 0,382 и 0,618 для всего нисходящего движения от ATH на $64 895, достигнутого 14 апреля 2021 года (желтая линия).

Диапазон консолидации был нарушен 6 октября, и на момент публикации BTC приближается к $56 000. Таким образом, прорыв выше пика 6 сентября на уровне $52 810 является бычьим сигналом, который может привести к продолжению восходящего тренда к новому ATH. В настоящее время BTC примерно на 20% ниже этой цели.

График цены BTC от Tradingview

 

Прорыв выше предыдущего пика идет рука об руку с бычьими показателями растущих технических индикаторов. Тем не менее, стоит отметить, что возобновление восходящего тренда происходит при неуклонно снижающемся объеме торгов (голубая линия), локальный пик которого пришелся на крах 19 мая, а дно на уровне $30 000. Это означает, что мы можем ожидать большого скачка цены BTC в следующие несколько недель или месяцев.

Скорость хеширования снова достигает максимума

Скорость хеширования Биткоин-сети — один из ее фундаментальных параметров. Это показатель не только скорости и производительности сети, но и ее безопасности. Скорость хеширования показывает среднее количество хешей в секунду, которое производят все майнеры биткоина.

С момента появления Биткоина мы наблюдаем неуклонно растущее значение хешрейта, которое, однако, время от времени подвергается корректировкам. Они почти всегда коррелируют с корректировками цены BTC.

Самое большое снижение хешрейта было зафиксировано в период с апреля по июнь 2021 года, когда биткоин упал с ATH до нижней отметки в районе $30 000. 27 июня хешрейт составил 61 миллион Th/s — самый низкий уровень с середины 2019 года (красный кружок). Ключевым фактором этого снижения стал отказ Китая от майнинга BTC.

Средняя скорость хеширования / Источник: Glassnode

 

Однако Биткоин-сеть еще раз доказала свою надежность, и с тех пор скорость хеширования динамично растет. В последние дни её значения вернулось к пикам, достигнутым в конце 2020 – начале 2021 года (зеленый прямоугольник). 2 октября он достиг показателя 180 млн Th/s, что почти в 3 раза выше июньского минимума.

Аналитик рынка @caprioleio в своем твите прокомментировал это быстрое восстановление Биткоин-сети следующими словами:

«Год назад 60% сети было в Китае. В мае у Биткоин-сети были отрезаны ноги и руки. Они полностью восстановились всего за 6 месяцев».

«Великая миграция» сложности добычи

Индикатор Difficulty Ribbon использует несколько скользящих средних (MA) сложности майнинга биткоинов. Их сжатие исторически было хорошим сигналом для покупки биткоинов.

Сложность добычи растет с ростом хешрейта и напрямую зависит от количества майнеров и мощности их оборудования.

В контексте восстановления хешрейта, аналитик @Negentropic_ показал в Твиттере график ленты сложности (Difficulty Ribbon). Он утверждает, что индикатор «скоро будет сигнализировать о положительном восстановлении, поскольку все больше майнеров вернутся в сеть». Он назвал этот процесс «великой миграцией».

График Ленты сложности / Источник: Twitter

 

Более того, аналитик добавляет, что резкое снижение сложности майнинга и хешрейта Биткоин-сети можно сравнить с аналогичным событием медвежьего рынка в 2018 году. В то время сильный восходящий тренд начался после положительного сигнала от индикатора Difficulty Ribbon. Это привело к тому, что BTC достиг пика около $14000 в конце июня 2019 года.

Объем транзакций

Еще один индикатор выглядит интересным с точки зрения роста цены биткоbна и хешрейта сети. Это общий объем транззакций, зарегистрированный данными в цепочке. Индикатор подсчитывает общее количество монет, успешно переданных по сети.

Получается, что с середины сентября этот показатель зафиксировал 5-летний пик (зеленая зона), а средняя сумма переведенных BTC примерно вдвое больше, чем в лучшие периоды предыдущего цикла.

Общий объем транзакций / Источник: Glassnode

 

Более того, это происходит при снижении объема торгов на биржах, как упоминалось в первом разделе. Сетевой аналитик @mskvsk указал на это в недавнем твите, комментируя:

«Рекордное количество #Bitcoin было перемещено за последние 2 недели. Что-то назревает… ATH может произойти раньше, чем мы думаем».

Ранее сообщалось, что старший стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк МакГлоун (Mike McGlone) прогнозирует продолжение роста цены биткоина и в четвертом квартале, поскольку психологическое сопротивление переходит в поддержку во время следующего этапа бычьего рынка.

А сформировавшийся на графике суммарной капитализации криптовалют паттерн «чаша с ручкой» говорит о продолжении «бычьего» тренда.

биткоинпрогноз