Как разделения криптовалют влияют на их стоимость

От многих основных криптовалют уже не раз отделялись новые монеты. В некоторых случаях это происходило из-за желания части сообщества улучшить технологии в основе виртуальной валюты, в некоторых – нажиться на бренде “материнской” монеты. Аналитки компании Fundstrat Global Advisors проанализировали, как влияли форки на стоимость основных криптовалют и оказалось, что они позитивно сказываются на курсе, пишет Bloomberg.

Стоимость большинства цифровых монет с января падала вслед за биткоином. Но некоторые вели себя вопреки рынку. По данным Fundstrat, токены, которые планировали разделение (форк), или криптовалюты, где был намечен airdrop (бесплатная раздача токенов новой валюты для владельцев оригинальных монет на том же блокчейне, что и новые токены), наоборот росли. Группа таких криптовалют демонстрировала показатели на 5% выше, чем биткоин с начала года.

Форки Биткоина в августе и октябре прошлого года прибаваили стоимости 15% биткоину. Разделение Litecoin 18 февраля обеспечило скачек его курса почти на треть. “Это может функцией “сетевого эффекта”, распространяющегося на связанные протоколы. А может это просто функция покупательской “жадности”, – считает глава исследований Fundstrat Томас Ли.

Аналитик определил по 5 основных форков и airdrop в ближайшие три месяца:

  1. Bitcoin Private отделится от ZClassic/BTC 28 февраля;
  2. MoneroV отделится от сети оригинальной монеты примерно 14 марта;
  3. Ethereum Classic airdrop коинов Callisto ожидается 5 марта;
  4. Airdrop в сети NEO токенов Ontology ожидается 1 марта;
  5. Airdrop в сети EOS токенов Everipedia IQ.

Но Ли предупреждает, что форки могут быть беспорядочными и рискованными. Не все биржи пойдут на поддержку новых криптовалют. К тому же, биржи постоянно меняются, внедряя новые технологии в программное обеспечение, за которыми должны следить инвесторы. Так Coibase в феврале запустила поддержку SegWit-адрессов, чтобы снизить комиссии в сети Биткоин. Но после этого изменения пользователи, которые случайно пошлют Bitcoin Cash на Биткоин-адресс потеряют свои монеты. “Получить токены после форка или airdrop не так-то просто”, – заключил аналитик.

Напомним, недавно комиссии в сети биткоин достигли шестимесячного минимума. Одним из факторов снижения комиссий в будущем может стать внедрение SegWit-адрессов.

airdropхардфорки