Как купить биткоины, обойдя требования KYC

Не разглашайте конфиденциальные данные, если это вам не нужно. Покупайте биткоины, не рискуя кражей личных данных, используя это руководство.

Требования «знай своего клиента» (KYC) быстро распространяются. Может показаться, что уже нет способов получить биткоины, не проходя строгого процесса идентификации, но это не так. Биткоин — это одноранговая система, а это означает, что личные взаимодействия всегда возможны, если вы знаете, где искать.

Что такое KYC/AML

Если вы уже знакомы с определениями KYC/AML, смело переходите к следующему разделу.

Знай своего клиента (KYC – Know Your Customer или Know Your Client) — это обязательный процесс идентификации, который поставщики услуг, такие как биржи, должны проводить со своими клиентами.

Предполагаемая выгода от этой практики — предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма, что обычно сокращается до аббревиатуры AML (Anti-Money Laundering) — «борьба с отмыванием денег». Причина, по которой сказано «предполагается», заключается в том, что всемирные программы AML мало что дают для сдерживания отмывания денег. Согласно недавнему исследованию, эффективность AML во всем мире составляет около 0,1%, при этом организациям приходится тратить много ресурсов на соблюдение нормативных требований.

Но соблюдение требований KYC/AML несет побочный эффект — это риск и упущенные возможности, которые эти требования налагают на обычных людей:

  • Риски утечки данных: персональные данные становятся достоянием третьих лиц, это просто неизбежно;
  • Риски обмена данными: вы можете подумать, что предоставляете данные для обмена, но эти данные будут переданы третьим лицам и государственным учреждениям;
  • Личные риски: утечка или кража данных могут быть использованы против вас в попытке украсть ваши финансовые активы, как удаленно (фишинг), так и физически (вторжение в дом);
  • Риски конфискации: законы все время меняются, и может наступить время, когда будет принят закон, направленный на изъятие ваших активов;
  • Упущенные возможности: люди из стран, подпадающих под санкции или не имеющие необходимой документации, подвергаются дискриминации при использования услуг, связанных с биткоинами и другими криптовалютами.

Помимо этих рисков, следует учитывать публичный характер блокчейна Биткоина. Когда вы покупаете биткоины на бирже, которая имеет полные данные о вашей личности (KYC), эта биржа может отслеживать ваш вывод и последующие транзакцииФактически, биржи регулярно сотрудничают с компаниями по анализу блокчейнов, которые делают своим бизнесом отслеживание транзакционного поведения пользователей.

Биткоин с процедурой KYC — это контролируемый Биткоин.

Конфиденциальность — не преступление

Давайте проясним одну вещь: конфиденциальность не является незаконной.

Фактически, неприкосновенность частной жизни является одним из международно-признанных прав человека (статья 12 Всеобщей декларации прав человека). Большинство стран налагают ограничения на выплаты наличными (обычно около $10 000), но в рамках этих ограничений вы не нарушаете закон, если покупаете биткоины у других лиц.

Итак, какие у нас есть варианты приобретения биткоинов в частном порядке?

Мы можем разделить их на три категории:

  1. Покупка на децентрализованных биржах.
  2. Покупка за наличные.
  3. Приобретение биткоинов другими способами.

 

Покупка биткоинов без KYC на децентрализованной бирже

По-прежнему можно получить биткоины банковским переводом без прохождения KYC. Этот метод доступен через одноранговые обменники, два из которых наиболее популярны — Bisq и Hodl Hodl. Обе платформы используют встроенную возможность мультиподписи Биткоина, что позволяет торговать биткоинами удаленно с минимальным доверием (хотя, по-прежнему требуется некоторый уровень доверия).

Давайте разберем элементы торговли на децентрализованной бирже:

  • Нет опеки. Децентрализованные биржи не хранят средства клиентов, что является основной причиной, по которой они могут оставаться без KYC: такие проекты, как Hodl Hodl и Bisq, просто предоставляют трейдерам торговый протокол и некоторый код для завершения своих сделок. Обратной стороной является то, что каждая отдельная сделка на децентрализованной бирже представляет собой транзакцию блокчейна, что делает ее медленнее и дороже, но все же хорошо подходит для случайных покупок, например, в рамках ежемесячного плана DCA (усреднение долларовой стоимости).
  • Хостинг книг заказов. Hodl Hodl размещает книгу заказов на своем сервере и предоставляет пользователям веб-интерфейс, в то время как Bisq требует, чтобы пользователи установили клиент, который также работает как сервер, на Bisq — это пользовательская сеть, в которой размещается книга заказов. Таким образом, Bisq более децентрализован и устойчив к внезапному отключению.
  • Обработка заказов и разрешение споров Hodl Hodl. Hodl Hodl использует условное депонирование с мультиподписью 2 из 3, где покупатель, продавец и биржа имеют по одному ключу. Когда все идет гладко, покупатель и продавец подписывают транзакцию после получения фиатного платежа и, таким образом, переводятся биткоины в кошелек покупателя. В случае возникновения проблемы — например, продавец не желает подтвердить получение фиатного платежа — можно открыть арбитраж. Затем подключается служба поддержки клиентов, которая разрешает спор в пользу честной торговой стороны. Подробнее о правилах разрешения споров Hodl Hodl можно прочитать здесь.
  • Обработка заказов Bisq и разрешение споров. Bisq имеет условное депонирование с мультиподписью 2 из 2, и только торговые стороны владеют ключами подписи. Чтобы предотвратить бессрочный захват биткоинов в случае отказа продавца от сотрудничества, в мульти-подписях также есть элемент временной блокировки, при котором средства высвобождаются через определенный период (10 или 20 дней, в зависимости от типа сделки). Однако эта транзакция с временной блокировкой фактически не переводит средства ни в один из кошельков торговых сторон, а вместо этого переводит их на адрес пожертвования Bisq. После этого арбитр Bisq может возместить расходы честной стороне. Подробнее о правилах разрешения споров Bisq читайте здесь.
  • Система репутации. Риск мошенничества на обеих платформах дополнительно минимизируется за счет полученной оценки репутации (Hodl Hodl) или возраста учетной записи (Bisq). Hodl Hodl даже позволяет связывать профиль пользователя с другими P2P-платформами, чтобы повысить репутацию новичков, имеющих хорошую репутацию в других местах.

Торговые комиссии на двух децентрализованных биржах находятся в диапазоне 0,3% – 0,6% от объема торговли (плюс комиссия майнеров).

Обратите внимание, что удаленные фиатные платежи на самом деле не анонимны . Несмотря на то, что вы значительно повышаете свою конфиденциальность, торгуя на децентрализованной бирже, вы все равно можете быть скомпрометированы, торгуя с большой учетной записью на Hodl Hodl или Bisq, если власти заставят передать все торговые данные учетной записи, включая платежные данные контрагента. Возможным смягчением последствий может быть торговля с банковского счета, принадлежащего компании, а не с личного счета.

Покупка биткоинов без KYC за наличные

Наличные — лучшие деньги конфиденциальности: как только вы снимаете деньги в банкомате, отслеживать транзакции становится невозможно. Покупка биткоинов за наличные — самый лучший способ сохранить конфиденциальность, но это также связано с повышенным риском и, возможно, более высокими комиссиями.

  • Биткоин-банкоматы. Большинству банкоматов требуется только номер телефона при покупке биткоинов ниже определенного лимита (обычно до $1000) — для этой цели рекомендуется иметь предоплаченную SIM-карту. Вы можете найти банкомат рядом с вами на Coin ATM Radar. Банкоматы обычно имеют более высокую комиссию — от 5 до 10%.
  • Личная покупка. Главное здесь — надежность. В идеале вы должны покупать у своего друга-биткоинера, который, возможно, зарабатывает биткоины и иногда должен продавать их, чтобы оплачивать счета и нести личные расходы. Или вы можете поспрашивать у своих друзей и знакомых рекомендованных продавцов. Есть сайты, предлагающие соответствующие покупки при личной встрече, но это несет в себе неизвестный риск: вы в основном встречаетесь с незнакомцем, который знает, что у вас при себе много денег. Риск здесь очевиден, и в таких ситуациях были случаи ограблений.
    Приятным возможным преимуществом личных покупок является возможность покупать сатоши непосредственно в Lightning Network. Это рекомендуется также в целях конфиденциальности. Если, с другой стороны, вы совершаете покупку лично в сайдчейне, желательно, чтобы обе стороны объединили свои монеты как до, так и после сделки. Таким образом, ни одна из сторон не знает, сколько биткоинов есть у другого человека. В качестве альтернативы трейдеры могут использовать функцию учетной записи, доступную в Trezor Suite, чтобы предотвратить случайное слияние монет, которое может показать общее суммарное количество монет пользователя.

Получить биткоины без KYC другими способами

Покупка биткоина — не единственный способ получить свои сатоши в частном порядке. Вы также можете зарабатывать, майнить или иным образом получать биткоины косвенными, неочевидными способами.

  • Домашний майнинг. Калькуляторы прибыльности могут показать вам, что ваш майнинг будет убыточным, но вы не ищите здесь немедленной операционной прибыли. Обычно манеры продают то, что они добывают, чтобы оплатить расходы на электроэнергию. Но другое дело, если вы рассматриваете домашний майнинг как способ незаметно обменять свой фиат на биткоин. Вместо того, чтобы покупать биткоины каждый месяц, вы просто оплачиваете больший счет за электроэнергию и складываете монеты в свой кошелек Trezor без ведома кого-либо. Домашний майнинг может быть способом, когда вам не придется связываться с биржей, посещать банкомат или встречаться с трейдером. Ознакомьтесь с руководством Econoalchemist для получения инструкций и советов по домашнему майнингу.
  • Зарабатывание биткоинов. Заработок части или всей вашей заработной платы в сатоши — это очень удобный способ получения биткоинов с минимизацией KYC. Это не совсем анонимно, так как работодатель знает, кто вы, и ведет бухгалтерский учет, но, с другой стороны, им обычно не нужно сообщать о таких транзакциях властям, как это делают биржи. Этот способ очень удобен для фрилансеров, которые могут получать удаленно оплату своей работы в сатоши.

 

Перевод статьи Josef TětekBuy bitcoin without KYC

KYC/AMLбезопасностьбиткоин