Крипто-мошенничество в Великобритании привело к краже $200 млн в 2021 году

Мошенничество, связанное с криптовалютами, выросло в первые девять месяцев года, сообщила полиция Великобритании.

В 2021 году в национальный центр отчетности Великобритании по мошенничеству и киберпреступности поступило 7 118 сообщений о мошенничестве, связанном с криптовалютой, говорится в заявлении полиции Лондона, сообщает Bloomberg.

На сегодняшний день жертвы мошенничества потеряли более чем  146 миллионов фунтов стерлингов ($200 млн).

Сумма денег, предположительно потерянных пользователями криптовалют в результате мошенничества в 2021 году уже на 30% больше, чем за весь 2020 год, говорится в заявлении. Более половины жертв были в возрасте от 18 до 45 лет.

«За последние несколько лет значительно увеличилось количество сообщений о мошенничестве с криптовалютами», — сообщил старший инспектор Крейг Маллиш.

Мошенники часто используют поддельную рекламу знаменитостей (фишинг), чтобы заманить людей, сообщили в полиции. Около 79% всех жалоб, в которых говорилось о фишинге, были связаны с криптовалютой.

Говоря о таких схемах, стоит отметить, что в прошлом году Стив Возняк подал иск против YouTubeПо его словам, платформа не предприняла необходимых действий для предотвращения поддельных раздач биткоинов с изображением его лица. Однако в итоге он проиграл дело, так как его аргументы не были достаточно сильными, чтобы принести ему победу в суде.

Инвестиции в биткоины и альткоины очень популярны среди самых молодых местных жителей, поскольку почти половина тех, кто моложе 30 лет, выбирают криптовалютный рынок в качестве своего первого варианта инвестирования. Таким образом, можно ожидать, что они становятся мишенью для мошенников.

Когда речь заходит о мошенничестве с криптовалютой, Соединенное Королевство считается «раем» для местных преступников. По крайней мере, так недавно высказался Дэвид Линдберг, исполнительный директор розничного банка NatWest.

Он сказал, что «никогда не видел рынка мошенничества хуже Великобритании». Чтобы решить эту проблему, британское правительство, полиция, банки и операторы социальных сетей должны объединить свои усилия.

Главный банкир также предупредил, что некоторые из злоумышленников создают веб-сайты, на которых люди могут инвестировать в Биткоин, Эфириум и другие криптовалюты, однако на самом деле они фальшивые, и деньги уходят в карманы мошенников.

Ранее сообщалось, что[акеры пытаются украсть криптовалюту через вредоносные NFT.

 

безопасностьмошенникихакеры