Нигерия запустила собственную цифровую валюту

В Нигерии официально представили цифровую валюту центрального банка страны (CBDC), eNaira и электронный кошелек для её использования.
В Нигерии объявили о запуске в стране цифровой валюты eNaira.

 

В понедельник, 25 октября, президент Нигерии Мохаммаду Бухари (Muhammadu Buhari) объявил о запуске в стране цифровой валюты — электронной найры (eNaira).

Электронная найра является цифровой валютой Центрального банка (CBDC), первой такой валютой в Африке. Ее разработкой для Нигерии занималась барбадосская финтех-компания Bitt, которая помогала создавать CBDC в некоторых странах восточно-карибского бассейна.

Презентация состоялась в Государственном доме в Абудже. Управляющий Центрального банка (CBN) Нигерии Годвин Эмефиле (Godwin Emefiele), выступающий на презентации цифровой валюты, заявил, что уже выпущено 500 млн eNaira ($1,21 млн в эквиваленте). По его словам, центробанк продолжит совершенствовать, дорабатывать и модернизировать eNaira. Эмефиле также заверил, что ближайшие месяцы будут представлены дополнительные функции для CBDC.

С запуском eNaira правительство Нигерии надеется открыть новую эру цифровых финансов в стране, которая пострадала из-за финансового неравенства и отсутствия банковских услуг для широких масс.

Первоначально запустить eNaira планировали 1 октября, но запуск был отложен из-за празднований, посвященных Дню независимости Нигерии. Власти отмечают, что введение цифровой валюты позволит упростить совершение платежей в стране. Центральный банк Нигерии также отметил, что запуск цифровой валюты является шагом вперед в эволюции денег.

Нынешние власти Нигерии уделяют большое внимание практическому использованию цифровых технологий. Так, например, 78-летний президент Бухари активно пользуется Twitter.

 

CBDCНигерия