Первый биткоин-ETF дебютирует на Нью-Йоркской фондовой бирже

Первый торгуемый на бирже фонд (ETF), связанный с фьючерсами на биткоины, наконец-то запускается в Соединенных Штатах после многих лет усилий.

Первый биржевой фонд, связанный с фьючерсами на биткоины (BTC) в Соединенных Штатах, ProShares’ Bitcoin Strategy ETF, начнет торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) во вторник, 19 октября, под тикером BITO.

Генеральный директор ProShares Майкл Сапир (Michael Sapir) сказал, что запуск является важной вехой для криптовалютных ETF в США после нескольких лет попыток разместить их на бирже:

«BITO продолжит наследие ETF, которые предоставляют инвесторам удобный и ликвидный доступ к классу активов. 1993 год запомнился первым фондовым ETF, 2002 год — первым облигационным ETF, а 2004 год — первым золотым ETF. 2021 год запомнится первым ETF, привязанным к криптовалюте».

Далее Сапир сказал, что дебют биткоин-ETF на NYSE открывает широкие возможности для инвесторов на традиционных финансовых рынках.

«BITO откроет доступ к биткоину для большого сегмента инвесторов, у которых есть брокерский счет и которые комфортно покупают акции и ETF, но не желают проходить через трудности и кривые обучения, связанные с созданием другой учетной записи у поставщика криптовалюты и созданием Биткоин-кошелька или обеспокоены тем, что эти поставщики могут быть нерегулируемыми и подвергаться рискам безопасности», — сказал он.

Эта новость появилась вскоре после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США   в пятницу приняла запрос на регистрацию биткоbн-ETF ProShares. В тот же день SEC также приняла запрос на регистрацию акций Valkyrie’s Bitcoin Strategy ETF  для листинга на Nasdaq.

На фоне положительных новостей о биткоин-ETF в США цена биткоина за последние 14 дней выросла примерно на 30%, впервые с апреля превысив $60 000 в пятницу, 15 октября.

BTCETFбиткоин
Comments (7)
Add Comment