Превосходя S&P500, Apple, Google, золото и серебро

Рентабельность инвестиций (ROI) биткоина с начала года опережает показатели золота, серебра и индексов Уолл-стрит S&P500, Nasdaq, Apple, Facebook, Tesla и других.
BTC по сравнению со всеми остальными — с начала 2021 года. Источник: TradingView

 

На момент написания этих строк биткоин стоит $56000. Это означает, что с начала 2021 года он вырос примерно на 90%.

Хотя это само по себе впечатляет, что еще более примечательно, так это ROI BTC по сравнению с другими известными инвестиционными инструментами, такими как некоторые из самых популярных индексов фондового рынка, крупнейшие компании мира и драгоценные металлы, такие как золото и серебро.

S&P500 и NASDAQ остались позади

Биткоин (BTC) вступил в 2021 год по цене примерно $28,9 тыс., а затем взлетел до невиданных высот в апреле — $65 тыс., что стало текущим рекордным максимумом. За этим последовало несколько бурных месяцев FUD, инициированных сначала Илоном Маском, а затем Китем.

После того, как в июле биткоин упал ниже $30 000, он возобновил бычий рост и  почти удвоил свою стоимость — до $56 000 на момент написания этих строк. В частности, это означает, что он почти на 90% вырос по сравнению с началом года.

Однако, стоит сравнить биткоин с другими активами из более традиционных финансовых сфер.

Начнем с, пожалуй, самого популярного индекса фондового рынка — S&P500, который отслеживает показатели 500 крупнейших компаний, котирующихся на биржах США. Фактически, в этом году он показал хорошие результаты — вошел на 3700, новый ATH на графике в начале сентября на 4520, но немного откатился до 4391 по состоянию на закрытие пятницы, 8 октября. То есть за десять месяцев он вырос примерно на 18%.

В то же время индекс Nasdaq Composite с начала года показал немного более скромный рост — чуть менее 15%. Интересно, что промышленный индекс Доу-Джонса вырос примерно на такой же процент за тот же период времени.

Давайте посмотрим на отдельные акции самых известных компаний мира. Акции Apple выросли на 10% с начала года, рентабельность инвестиций в акции Microsoft с начала года составляет 35%, Amazon — всего лишь 3%, Facebook23% и Tesla7,5%.

У Google (Alphabet, символ GOOG) один из лучших показателей с увеличением на 61% с начала года. Тем не менее, ни один из них не приближается к биткоину с точки зрения годовой прибыли.

Биткоин против золота и серебра

Многие считают криптовалюту цифровым золотом, поэтому стоит сравнить криптовалюту с желтым металлом и, возможно, с серебром. В конце концов, рыночная капитализация серебра по-прежнему выше, чем у Биткоина, по крайней мере, согласно 8marketcap.com.

Эти два металла должны быть особенно популярными в наши дни, учитывая глобальную экономическую нестабильность и растущую инфляцию. Тем не менее, золото — возможно, наиболее часто используемый инструмент сохранения стоимости в истории — упало с начала года. Его цена снизилась более чем на 7%.

Ситуация с серебром еще хуже: с начала года оно упало на 17% по отношению к доллару.

Следовательно, ни один из двух самых популярных драгоценных металлов не может даже приблизиться к биткоину с точки зрения годовой прибыли, по крайней мере, по состоянию на октябрь. Поэтому неудивительно, что многие известные люди, такие как Энтони Скарамуччи , Стив Возняк и Майкл Сэйлор, назвали биткоин лучшим хранилищем стоимости, чем золото.

Также стоит отметить, что криптовалюта стала самым эффективным активом текущего века с рентабельностью инвестиций 8 900 000%.

BTCбиткоининвестиции