Регуляторы заявляют, что стейблкойны должны соответствовать общим правилам

В отчете мировых регуляторов говорится, что стейблкоины должны соответствовать тем же принципам, что и традиционные платежные механизмы на рынках.

Стейблкоины должны соответствовать тем же стандартам и подчиняться тем же строгим правилам, которые регулируют традиционные методы оплаты, говорится в опубликованом в среду, 6 октября, отчете мировых регуляторов под названием «Применение Принципов для инфраструктуры финансового рынка к соглашениям о стейблкоинах».

В отчете Комитета по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI) и Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) изложены стандарты для стейблкоинов в отношении корпоративного управления, управления рисками и гарантии оплаты расчетов.

Центральные банки и регулирующие органы по всему миру изучили, как стейблкоины, привязанные к базовому активу, например, к фиатной валюте, могут поддерживать цифровые валюты центральных банков (CBDC). CBDC будут разворачиваться и управляться самими центральными банками и будут предлагать централизованную, строго управляемую альтернативу децентрализованным токенам, таким как биткойн, наиболее широко торгуемая в мире криптовалюта.

G7, G20 и Совет по финансовой стабильности считают, что стейблкоины можно использовать, например, для облегчения международных платежей. Эти международные организации попросили CPMI и IOSCO установить стандарты для соглашений о стейблкоинах.

Два самых больших стейблкоина по рыночной капитализации — это Tether (USDT) и Circle (USDC). В последнее время эмитенты обеих монет попали под пристальное внимание регулирующих органов. Во вторник, 5 октября, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила «повестку в суд» эмитенту долларовых монет Circle Financial.

В июле в Circle была отправлена ​​повестка с просьбой предоставить информацию о «активах, клиентских программах и операциях» Circle. А Tether вызвал определенную нервозность среди инвесторов, когда опубликовал разбивку своих резервов, которая показала, что его стейблкоин USDT обеспечен меньшей долей долларов, чем раньше думали инвесторы.

IOSCO заявила, что должно быть ясно, кто отвечает за правила стейблкоина. Она также отметила, что должна быть возможность конвертировать их в другие активы, такие как наличные деньги, в течение дня. Международная организация комиссий по ценным бумагам рекомендовала тем, кто принимает меры в отношении стейблкоинов, применять методы бухгалтерского учета, процедуры хранения, внутренний юридический контроль и избегать невыполнения обязательств по платежам.

 

CircleTetherстейблкоин