Российские нефтяники планируют заработать на майнинге

Центробанк РФ и Минцифры обсуждают проект российских нефтекомпаний по майнингу на их месторождениях криптовалюты.

Предприятия предложили использовать для этих целей попутный нефтяной газ (ПНГ), с помощью которого будет генерироваться электроэнергия для снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для майнинга. Тип природного газа, называемый попутным газом, является побочным продуктом бурения нефтяных скважин, но из-за невероятной стоимости надлежащей газовой инфраструктуры он часто просто сжигается в факелах.

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России, подал 7 сентября предложение в Центральный банк России и Министерство цифрового развития об использовании нефтепромыслового оборудования страны для добычи криптовалюты, сообщает «Коммерсант».

В документе говорится об инициативе, исходящей от местных нефтегазовых компаний и просьба к правительству РФ высказать свое мнение. Проект может быть интересен иностранным инвесторам, в первую очередь из Китая, где майнинг запрещен, полагают эксперты. В России же закон, регулирующий порядок оборота цифровых валют, все еще не принят.

Правительство России ранее уже пыталось сократить сжигание попутного газа, чтобы сократить выбросы, но не смогло достичь поставленных целей из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Использование газа для добычи биткоинов может потенциально повысить эффективность использования природного газа в тепловой генерации за счет «гибридных модулей добычи цифровой валюты», говорится в предложении Минпромторга.

По данным «Коммерсанта», в проекте участвует «одна из крупнейших нефтяных компаний России», которая изо всех сил пытается расширить свой проект по добыче криптовалюты из-за неопределенности регулирования.

Сообщается, что «Газпром нефть», третий по величине производитель нефти в России, является единственной компанией, которая участвовала в подобном проекте. В 2020 году компания установила электростанции на ПНГ у нефтяных скважин в Ханты-Мансийске и предложила майнерам добывать там биткоины. За месяц тестирования майнеры сожгли 49,5 тыс. куб.м попутного газа и добыли 1,8 BTC.

Компания в основном принадлежит правительству России через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и Роснефтегаз.

 

 

РФ
Comments (1)
Add Comment