Российский олигарх призвал Центробанк принять биткоин

Миллиардер Олег Дерипаска, попавший под санкции США, призвал российские власти «открыть глаза и заняться криптовалютой всерьез».

Российский олигарх Олег Дерипаска в очередной раз призвал правительство России перестать игнорировать биткойн (BTC) после того, как Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело обыск в его домах в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В сообщении Telegram в четверг, 21 октября, Дерипаска заявил, что Центробанк РФ «инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют», в то время как Министерство финансов США «инвестирует в развитие именно в этом направлении».

Миллиардер подчеркнул, что такие криптовалюты, как Биткоин, обладают огромным потенциалом не только помочь России избежать санкций США, но и ослабить доллар США.

«За океаном уже давно поняли, что неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, на который власти делают ставку уже 20 лет подряд, но и обрушить доллар в целом», — написал Дерипаска.

Дерипаска сослался на обзор санкций США, опубликованный Минфином США в октябре 2021 года. По словам олигарха, власти США «фактически признали», что растущие инструменты финансовых технологий, такие как криптовалюты, представляют серьезную угрозу для доллара США.

«Это значит, что неконтролируемое государством развитие рынка криптовалюты способно поставить американский Минфин перед перспективой дефолта по запредельному 30-триллионному долларовому долгу», — заявил Дерипаска.

Российский олигарх привел прямую цитату из документа Минфина США:

«Они [механизмы оборота криптовалюты] также расширяют возможности наших противников, стремящихся создать новые финансовые и платежные системы, призванные уменьшить глобальную роль доллара. Мы осознаем риск того, что, если их не контролировать, эти цифровые активы и платежные системы могут нанести ущерб эффективности наших санкций».

«Пора уже открыть глаза и заняться криптовалютой всерьез», — обратился Дерипаска к российским властям и задал им риторический вопрос: «Или мы так и хотим остаться полигоном для его испытания со стороны более предусмотрительного противника?»

В прошлую пятницу Казначейство США опубликовало брошюру с инструкциями для криптовалютных компаний относительно соблюдения санкций США. В документе говорится, что санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) «в равной степени применяются к операциям с виртуальными валютами и с традиционными фиатными валютами».

Также Казначейство предупредило участников индустрии виртуальных валют, что они «несут ответственность за то, чтобы они не участвовали, прямо или косвенно, в транзакциях, запрещенных санкциями OFAC»

Последние высказывания Дерипаски прозвучали после того, как  во вторник, 19 октября, агенты ФБР совершили обыски в домах, связанных с олигархом, в Вашингтоне и Нью-Йорке на основании двух судебных ордеров, связанных с санкциями США. 

Дерипаска попал под американские санкции в 2018 году из-за тесных связей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Дерипаска критиковал российский Центробанк за отказ от биткоинов. В июне миллиардер заявил, что России необходимо перейти на криптовалюту,  чтобы обеспечить «реальный финансовый инструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчетах».

 

биткоинзнаменитостиРФфинансы