Сенаторы требуют от Facebook прекращения пилотного проекта Novi Wallet

Пять сенаторов США призвали к немедленному закрытию пилотного проекта крипто-кошелька  Novi всего через несколько часов после его запуска. 

В  письме, отправленном Марке Цукербергу во вторник, 19 октября, пять сенаторов, в числе которых Брайан Шатц, Тина Смит, Ричард Блюменталь, Элизабет Уоррен и председатель Банковского комитета Шеррод Браун написали:

«Учитывая размах скандалов вокруг вашей компании, мы пишем, чтобы выразить нашу решительную оппозицию возобновленным усилиям Facebook по запуску криптовалюты и цифрового кошелька, которые теперь называются Diem и Novi соответственно».

Сенаторы также считают, что:

«Нельзя доверять Facebook в управлении платежной системой или цифровой валютой, когда его существующая способность управлять рисками и обеспечивать безопасность потребителей оказалась полностью недостаточной». 

Diem — амбициозный проект стейблкоина Facebook,  ранее известный как Libra, который в течение многих лет подвергался тщательной проверке и препятствию со стороны регулирующих органов, в результате чего ряд ключевых партнеров вышли из предприятия.

Novi — это криптокошелек Facebook, предназначенный для хранения токена Diem и других стейблкоинов.

Как сообщалось ранее, во вторник, 19 октября, Facebook в партнерстве с Coinbase запустила в США и Гватемале пилотный проект Novi, который будет предоставлять услуги хранения криптовалют. Пилотный проект позволит пользователям приобретать, отправлять и получать Pax Dollars (USDP) через свою учетную запись Novi.

У Facebook гораздо более высокие амбиции, чем просто крипто-кошелек и стейблкоин в цифровом пространстве. В воскресенье, 17 октября, Facebook объявил о планах создать в Европейском союзе 10 000 высококвалифицированных рабочих мест в течение следующих пяти лет, чтобы  построить свою собственную метавселенную.

 

DiemFacebookNovi