Спотовый и фьючерсный Биткоин-ETF: в чем разница?

Биткоин-ETF, обеспеченные фьючерсами, стали очень популярными в октябре 2021 года после их признания SEC. Но в чем их отличие от спотовых BTC-ETF?

19 октября 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердила первый поддерживаемый фьючерсами биржевой фонд биткоинов (ETF).

Криптовалютное сообщество в течение длительного времени с нетерпением ждало Биткоин–ETF. Но, как правило, подразумевался спотовый фонд, а не фьючерсныйТем не менее, это важная веха и решительный шаг вперед в деле легализации и продвижении Биткоина, а также открывает двери для традиционных инвесторов.

С помощью ETF, обеспеченного фьючерсами, игроки из традиционной финансовой индустрии имеют регулируемый продукт, который позволяет им получать доступ к инвестициям с использованием биткоина. Однако между фьючерсным и спотовым ETF все же есть большая разница.

В этой статье мы рассмотрим оба варианта и обозначим их различия.

Однако прежде чем мы углубимся, давайте сначала ответим на более насущный вопрос.

Что такое биржевой фонд (ETF)?

ETF — это традиционный инвестиционный инструмент, предназначенный для отслеживания эффективности конкретного актива или группы активов. Он позволяет инвесторам получать доступ к этим активам и диверсифицировать свои портфели, не беспокоясь о владении базовыми продуктами.

По сути, они представляют собой гораздо более простую альтернативу покупки или продажи отдельных активов. Существуют разные типы ETF, и общая черта большинства из них заключается в том, что они группируют активы в зависимости от отрасли, к которой они принадлежат.

Например, есть ETF, которые отслеживают компании, работающие в сфере авиаперевозок, бензина, энергетики (или зеленой энергии) и т. д.

Что такое фьючерсный Биткоин–ETF?

Чтобы понять, что такое ETF фьючерсов на биткойны, сначала важно знать, что такое фьючерсы на биткоины. Это производный торговый инструмент, позволяющий двум сторонам договориться о покупке или продаже BTC по заранее определенной цене и дате.

По сути, одна сторона соглашается купить или продать BTC по определенной цене в конкретную дату, независимо от того, какой будет реальная, текущая цена на эту дату. Эта конкретная дата также называется датой расчетов (или датой истечения срока).

Как только фьючерсный контракт на биткоин истекает (или рассчитывается), одна сторона должна купить (или продать) биткоин по согласованной цене — по сути, они получат его со скидкой или заплатят надбавку, потому что цена вряд ли будет такой же, как при заключении контракта.

Эти контракты обычно торгуются на товарных биржах, например, на Чикагской товарной бирже (CME). Цена фьючерсных контрактов на биткоины и рыночная цена биткоинов могут отличаться в зависимости от расчетов фьючерсных трейдеров. Например, если все больше людей считают, что цена биткоина вырастет, и делают на это ставки, стоимость этих фьючерсных контрактов будет выше, чем текущая рыночная цена биткоина. Это важно для нашего следующего пункта.

Учитывая все вышесказанное, давайте теперь исследуем, что такое Биткоин-ETF, обеспеченный фьючерсами.

Как вы, возможно, догадались, он представляет собой торгуемый на бирже фонд, который не обеспечен физическими биткоинами, а скорее фьючерсными контрактами на биткоины. Стоимость этого ETF будет определяться движением цены фьючерсов на биткоины, и компания, выпускающая ETF, должна удерживать позиции в этих фьючерсных контрактах и ​​привязывать к ним цену своего ETF.

По сути, вместо отслеживания цены биткоинов, он отслеживает цену фьючерсов на биткоины.

Что такое спотовый Биткоин-ETF?

Обычный спотовый биткоин-ETF будет отслеживать цену реальных биткоинов (BTC). Основная идея заключается в том, чтобы позволить инвесторам получить доступ к BTC через регулируемый и финансово знакомый продукт, не имея при этом фактического владения базовым активом.

Это дает некоторые преимущества, особенно для инвесторов, не разбирающихся в криптовалюте, которые приходят из области традиционных финансов. Вот перечень основных преимуществ:

  • Доступ к биткоинам через регулируемый и привычный финансовый продукт.
  • Легкий доступ. Не нужны знания о криптовалютах.
  • Не нужно хранить биткоины.
  • Нет необходимости хранить и управлять приватными ключами.
  • Возможность шортить цену биткоина.

Последнее является важным соображением, потому что спотовое инвестирование, как правило, не позволяет пользователям делать ставки на снижение цены. Если есть ETF, инвесторы могут сократить акции ETF и получить выгоду от движения вниз.

Обобщение различий

По сути, различия между обеспеченными фьючерсами и спотовыми Биткоин–ETF могут быть сведены к нескольким вещам. Во-первых, спотовый ETF поддерживается реальным биткоином (BTC), а фьючерсный ETF — производными инструментами (фьючерсными контрактами на биткойн).

Что еще более важно, цена фьючерсных контрактов на биткоины может отличаться от текущей рыночной цены в зависимости от настроений инвесторов, а иногда и неточно отслеживать цену. С другой стороны, когда дело доходит до спотовых ETF, такого риска не существует.

 

 

BTCETFбиткоин