Tesla уже получила $1 млрд прибыли от владения биткоинами

Биткоин-актив компании Tesla сейчас стоит на $1 млрд больше, чем в феврале, когда Илон Маск одобрил их покупку.

Покупка в начале года компанией Tesla биткоинов (BTC) принесла свои плоды, поскольку цена BTC в октябре росла и в четверг, 14 октября, достигла отметки в $58000.

По данным онлайн-ресурса Bitcoin Treasuries, Tesla в настоящее время владеет примерно 43 200 BTC на сумму примерно $2,5 млрд в сегодняшних ценах. Это примерно на 65%, или на $1 млрд, больше, чем автопроизводитель заплатил за них в феврале.

Дневной график цен BTC/USD с отметками операций Tesla. Источник: TradingView

 

Во втором квартале Tesla продала 10% своих биткоинов по заявленной средней цене около $50 000 за монету. В своем отчете о прибылях и убытках за второй квартал компания сообщила, что получила прибыль в размере $128 млн от продажи биткоинов.

После последнего скачка цен на биткоин чистая прибыль Tesla от ее криптовалютных резервов оказалась равной ее прибыли за второй квартал.

В частности, Tesla сообщила о чистой прибыли в $1,14 млрд за второй квартал, впервые когда-либо преодолев отметку в $1 млрд. Это было частью выручки в размере $11,96 млрд, которую Tesla получила в основном от продажи автомобилей — около $10,21 млрд.

1 октября Tesla сообщила, что в третьем квартале поставила 241 300 электромобилей по сравнению с 201 250 в предыдущем квартале.

Как сообщалось ранее, за биткоины снова можно купить электромобиль Tesla.

BTCTeslaбиткоин