Топ успешных ICO второго квартала 2018 года

Вложения в успешные ICO в перспективе могут принести хорошую прибыль. Это задел на будущее. Главное знать, на какие именно блокчейн-стартапы стоит обращать внимание. Редакция BITSIDE собрала ТОП успешных ICO второго квартала 2018 года.

Оглавление

NEXO

Рейтинг «Самые перспективные ICO 2018-2019 года» мог бы возглавить стартап NEXO. Проект проводил ICO с 6 марта по 1 апреля 2018 года на платформе Эфириум. За период токенсейла он собрал $52,5 млн долларов. Эта сумма и составляла верхнюю планку сборов. Эмиссия NEXO на ICO составила 1 млрд токенов, при цене в $0.1 за монету.

Стартап разрабатывает платформу для выдачи мгновенных кредитов в традиционной валюте под залог цифровых активов. Средства выдаются после блокировки криптовалюты пользователей. Кредитный лимит здесь привязывается к рыночной цене монеты. Погашать кредитную задолженность можно в фиате.

Nexo является детищем болгарской компании Credissimo, занимающийся кредитованием. Основной костяк команды стартапа включает 14 человек, многие из которых занимают высокие должности в материнской компании.

В апреле стартап уже запустил выдачу мгновенных кредитов в американских долларах под залог биткоинов и эфира. Летом команда включила поддержку ряда альткоинов, евро и запустила автоматизированную систему для идентификации клиентов. В начале 2019 года компания планирует покупку американского банка, который является членом американской системы гарантированния вкладов. Это позволит расширить перечень услуг.

Токен NEXO начал торговаться на биржах 2 мая 2018 года. Тогда его стоимость составляла $0.19 за монету. На момент составления обзора в начале августа цена упала ниже уровня токенсейла — до $0,07.

SIX Network

В список “Самые доходные ICO первой половины текущего года” можно внести SIX Network. Его ICO проходило с 3 апреля по 31 мая 2018 года на площадке Stellar. В рейтинг SIX Network входит по праву, так как смог собрать почти максимально запланированное количество средств – $42 млн долларов.

Проект поддержали доходные цифровые медиа Таиланда и Кореи: Yello Digital Marketing, Global PTE LTD и OOKBEE U Company Limited. Цель стартапа заключается в создании более справедливой, эффективной, прозрачной и обеспеченной экосистемы для пользователей, заинтересованных в творческой цифровой экономике.

Платформа намерена решить проблемы, которые сегодня имеет финансовый рынок – трудности платежных процессов, высокие комиссионные издержки, отсутствие желаемого уровня ликвидности, несправедливое распределение доходов. SIX предоставляет пользователям сервисные децентрализованные решения в сфере творческой, цифровой экономики и смежных отраслях.

SIX Network находится в начале пути. Основные этапы развития, судя по дорожной карте, запланированы на 2019 год. Так бета-версия платформы появится в следующем году. В последние три месяца 2018 года команда обещает представить только доказательство концепта финансовых услуг. На данный момент токены SIX не выводились на биржу.

Metronome

Прибыль инвесторам может принести и такой стартап, как Metronome. В перечень самых успешных он вошел благодаря инновационному решению по обмену криптовалют между сетями блокчейн. Проект разрабатывался с учетом недостатков систем Биткоина и Эфириума.

Разработчики намерены создать долгосрочную улучшенную криптовалютную платежную систему. Доходность от ICO ожидается на уровне 100%. На краудсейле команда собрала максимум – $12 110 500 долларов. Сборы прошли в мае-июне 2018 года и продлились всего 7 дней. Они прошли в необычном формате обратного аукциона с постоянно понижающейся ценой за токен MET. Изначально цена стартовала от $1,27 за 1 MET.

В команду Metronome входят такие старожилы блокчейн-индустрии как Джефф Гарзик — бывший разработчик Bitcoin Core, и Питер Вессенес — основатель CoinLab и сооснователь Bitcoin Foundation.

Поскольку стартап только недавно провел токенсейл, он еще не может похвастаться успешными релизами. Команда в середине года обещает запуск первого кроссчейна на Ethereum Classic. Также команда обещает поддержку Qtum и Rootstock.

На биржи токен добавили 26 июня, где он стартовал с цены $2,39 — почти вдвое выше стоимости при первичном размещении. На момент написания статьи в начале августа цена криптовалюты снизилась до $2,08.

Merculet

Самые перспективные ICO 2018 включают в себя и блокчейн-стартап Merculet. Суть разработки заключается в применении блокчейна для изменения отношений между разработчиками, инвесторами и потребителями.

Команда, по сути, намерена монетизировать внимание пользователей интернета, создав для этого полноценную новую экосистему с целью перераспределения экономики и развития бизнеса. Создатели хотят разработать протокол для организации двусторонних взаимодействий между поставщиками интернет-услуг и пользователями в сфере децентрализованных финансов.

Китайскому стартапу удалось собрать $28,7 млн долларов. ICO стартовало 25 апреля и продлилось всего 5 дней. Общая эмиссия монет составила 10 млрд токенов MVP. На токенсейле 1 MVP стоил $0,011.

Разработка является новой идеей Krypital Group – компании, занимающейся предоставлением комплекса маркетинговых, консалтинговых и других видов услуг по выводу успешных ICO на крупных инвесторов.

На данный момент команда работает над проектированием платформы и токеном MVP. В дальнейшем планируется выпуск промежуточных версий площадки. В 2019 году работы будут вестись над интернационализацией, консенсусными механизмами и доработкой технологии.

Токен компании был добавлен в листинг торгов 20 июня и торговался по $0,009. Стоимость монеты на момент составления обзора – $0,004 — почти в три раза ниже цены во время краудсейла.

Edenchain

Еще одна разработка, которая точно заинтересует криптоэнтузиастов в России и всем мире – EdenChain. Это платформа — прямой конкурент децентрализованных экосистем EOS и Ethereum, призванная решить их проблемы.

Для проведения своего ICO стартап использовал блокчейн NEO. Как и описанные выше новые ICO, проект очень хорошо себя зарекомендовал во время токенсейла. EdenChain смог собрать верхнюю границу – $24 млн долларов. Общая эмиссия токенов составила 1 млрд монет. На токенсейле 1 EDN продавался по $0,06.

Команда представлена специалистами, работающими в различных сферах. Перед собой разработчики ставят амбициозные цели – выпустить рабочую версию платформы к концу текущего года.

На сегодняшний день токен EDN нельзя купить на криптобиржах. Команда планирует провести листинг в июле-сентябре 2018 года.

Kairos

Многие новые ICO, прошедшие в первой половине года, представляют собой разработки, в основе которых лежит не только блокчейн, но и технологии искусственного интеллекта.

Среди таких успешных ICO следует выделить стартап Kairos. Его цель заключается в создании площадки, которая использует машинное обучение для учета и распознавания лиц с хранением информации в цепочке блокчейн. Внутренней валютой сети являются Face-токен и монета KAIROS, выпущенные на платформе Ethereum, где размещаются многие проекты.

ICO стартовало 15 апреля 2018 года. Верхняя граница сборов составляет $30 млн долларов. Краудсейл еще продолжается. На предварительной продаже кроме фиата было собрано 12 840 ETH. 1 токен EDN продается по $0,2.

Разрабатывает платформу команда из США. Работа над ней ведется с 2012 года. Поэтому сообществу уже представили рабочий MVP – прототип платформы с минимальным набором возможностей. Стартап сотрудничает с Evolv Technology, Legendary и VERITONE.

Монеты пока не появились на криптовалютных биржах..

The Abyss

Для игроманов в нашем перечне также присутствуют интересные ICO. Одним из наиболее успешных проектов первой половины 2018 года стал ICO-стартап The Abyss. Это платформа, построенная на базе блокчейна, где будут представлены игры всевозможных жанров и направлений. Главная особенность – наличие многоуровневых мотивационных и реферальных программ.

Сборы Abyss начались 18 апреля и закончились 16 мая. Было собрано свыше $15,3 млн. Токены выпускались на площадке Ethereum. 1 ABYSS продавался по $0,11.

Инвесторы заинтересовались стартапом благодаря тому, что он предлагает более выгодные условия при взаимодействии с разработчиками в вопросах продвижения и рекламы игровых новинок, чем другие аналогичные проекты.

Несмотря на то, что компания зарегистрирована в Швейцарскии, большинство членов команды россияне. Активная фаза его разработки припадает на вторую половину 2018 года.

Токен на биржах начал торговаться с 8 июня по цене $0,08. На момент написания статьи цена за токен составляла $0,019 — в пять раз меньше цены в рамках первичного размещения.

Sentinel Protocol

На этом интересные ICO не заканчиваются. В данный список входит и стартап Sentinel Protocol. Его цель – создание для криптовалюты защищенной экосистемы. Создаваться она будет с помощью коллективной системы анализа угроз.

Этот блокчейн-проект провел ICO в течение 5 дней — с 23 по 27 мая. Команде в течение ICO удалось привлечь $27,7 млн. Токен UPP был сгенерирован на платформе Ethereum. 1 UPP продавался по $0,14.

В команду Sentinel Protocol входит девять человек. На сегодняшний день проект уже имеет прототип площадки (закрытого пользования). На ноябрь запланировано бета-тестирование механизма машинного обучения.

На биржах монета торгуется с 18 июня при стартовой цене $0,08-0,09. На момент написания обзора стоимость криптовалюты составляла $0,049 — втрое ниже цены на краудсейле.

OneLedger

В наш ICO ТОП входит еще один интересный стартап – OneLedger. Он работает над блокчейн-решением для бизнесов, которое позволит проводить транзакции между частными распределенными реестра и публичными площадками вроде Bitcoin и Ethereum.

Публичное ICO проект провел в период с 15 июня по 16 июня, собрав $15 млн. Внутренняя криптовалюта системы, выпущенная на Эфириум, называется OLT. На ICO 1 OLT продавался за $0.0517.

Проект, на момент начала сборов, не имел рабочей версии. Но через пару недель после краудсейла команда выпустила минимальный жизнеспособный продукт. В июле произошел релиз системы атомарных свопов между Биткоином и Эфириумом, который ляжет в основу продукта.

Токен пополнил список монет, которые можно купить на криптобирже, с 12 июля 2018 года. После листинга криптовалюта торговалась по $0,04. Сейчас ее цена снизилась до $0,033 — на 60% ниже цены в рамках токенсейла.

DreamTeam

В ICO ТОП 2018 года входит еще один блокчейн-стартап – DreamTeam. Проект был основан в 2017 году с целью создания глобальной платформы для управления и развития киберспортивных команд. Внутренние расчеты в сети выполняются на протоколе Эфириум.

ICO проекта прошло в период с 19 апреля по 19 мая 2018 года. Инвесторы поддержали разработку, перечислив на счет команды $10,106 млн. В рамках размещение токенов стартап поддержал один из крупных европейских венчурных фондов Mangrove Capital, один из первых инвестировавший в Skype. Успешное ICO провела команда из Украины с существенной экспертизой в сфере киберспорта.

За биткоин и эфир токен проекта DTT пока нельзя купить на криптобиржах – листинг еще не проводился.

На данный момент команда запустила бета-версию площадки. К концу года в планах написание полноценной экосистемы внутренних смарт-контрактов.

Выше были приведены наиболее успешные и интересные ICO второго квартала 2018 года. Но на этом год не заканчивается, и в оставшееся время нас будут ждать не менее перспективные проекты. Найти их можно на ICO-трекерах, которые постоянно отслеживают и оценивают новые проекты. Ранее мы публиковали рейтинг наиболее популярных трекеров и описывали особенности их работы.

Дисклеймер. Редакция BITSIDE не призывает инвестировать в конкретные проекты. Не расценивайте материал как руководство к действию. Проводите свой анализ рынка, прежде чем вкладывать в виртуальные монеты или токены стартапов; не вкладывайте больше, чем готовы потерять и помните про риски.
инвестициистартапы