Сенатский комитет Австралии рекомендует дружественные к криптовалюте правила

Комитет сената Австралии предложил стране создать надежную и более дружелюбную нормативно-правовую базу для криптоиндустрии.

В среду, 20 октября, комитет Сената Австралии представил отчет, в котором содержится призыв к полному пересмотру законодательства и лицензирования криптовалюты в стране для содействия развитию отрасли.

По сообщению агентства Reuters, сенатский Комитет заявил что предлагаемые законы должны быть сосредоточены, в частности, на предоставлении налоговых скидок для криптовалютной торговли и установлении режима лицензирования для крипто-бирж.

Согласно рекомендациям, содержащимся в документе, новые правила должны прояснить, как следует классифицировать различные цифровые валюты, чтобы определить соответствующие правила, применимые к ним.

Кроме того, к нормативным актам планируется добавить эффективное правило налогообложения криптовалют, чтобы трейдеры могли платить налоги на торговлю цифровым активом, когда они регистрируют четко определяемый прирост капитала.

Сенатор Эндрю Брэгг, глава комитета, отметил, что при наличии соответствующих правил в отношении цифровых активов австралийские крипто-трейдеры будут иметь больший контроль над своим финансовым положением вместо того, чтобы бесконечно зависеть от ненужных посредников.

Брэгг добавил, что рекомендованная сенатским комитетом комплексная криптографическая структура позволит Австралии конкурировать с Великобританией, Сингапуром и США.

«Я очень заинтересован в демократическом мандате криптовалюты — я думаю, что она создала класс активов, к которому может получить доступ каждый» — заявил сенатор Брэгг.

По его мнению, рекомендации сенатского Комитета устанавливают правильный баланс между поощрением инноваций и защитой потребителей, и что он хотел бы, чтобы предложения были законодательно закреплены в течение 12 месяцев.

Он также предположил, что цель отчета состоит в том, чтобы бросить вызов другим дружественным криптовалютам юрисдикциям, Сингапуру, Соединенному Королевству и Соединенным Штатам.

«Мы хотим быть динамичной экономикой, мы не хотим быть в плену старых корыстных интересов прошлых лет» — отметил сенатор.

Согласно Finder Cryptocurrency Adoption Index почти 18% населения Австралии владеют криптовалютами. 

Австралияналогифинансы
Comments (1)
Add Comment