В теории: Как оценить стоимость криптовалют?

Купить, продать или удержать? Три вечных вопроса, стоящих перед трейдерами, актуальны и в условиях нестабильного рынка криптовалют. Существует ряд способов, с помощью которых аналитики пытаются прогнозировать состояние рынка, пишет Quartz. Вот некоторые подходы к измерению стоимости криптовалют хотя бы в теории.

Отношение P/E (цена/прибыль)

Популярный способ оценить инвестиционную привлекательность компании — посмотреть на соотношение стоимости акций и прибыли. Высокое соотношение P/E сигнализирует, что рынок верит в рост компании в будущем. Низкий показатель означает недооценку или более низкую стоимость компании.

В криптовалютном анализе существует аналогичный метод — NVT — соотношение ценности сети к объему транзакций. Если криптовалюта считается средством обмена, то оценивать ее стоит в соответствии с объемом ценности, которую переводят пользователи. Автор идеи — Вилли Ву, создал трекер стоимости биткоина. Его сайт также отслеживает слегка измененную версию индикатора NVT Signal. Он предсказал рост биткоина до почти $20 000.

Больше шума = ниже цена?

Большинство анализов общественных настроений свидетельствуют: чем больше внимания публики, тем выше цена. Но исследователи Ша Ван и Жан-Филипп Вернье обнаружили противоположную динамику на рынке криптовалют.

Исследователь Жан-Филипп Вернье

По мнению ученых, чем больше рос интерес пользователей к криптовалютам, который они определили по объемам запросов в поисковике Bing и трафика на профильные ресурсы в Alexa, тем чаще владельцы продают монеты. Рост поисковых интересов в этой сфере сигнализирует держателям о росте волатильности и провоцирует их сбрасывать монеты, когда шумиха продолжает нарастать.

Исследователи Швейцарской высшей технической школы Цюриха ETH обнаружили, что особенно крупные всплески поиска на эту тему в Google обычно связаны с отрицательными событиями вроде взломов, и поэтому стали ведущим показателем падения цен.

Ладислав Кристоуфек из Карлова университета в Праге применял анализ настроений к стоимости биткоина начиная с 2013 года. В ретроспективе он обнаружил, что тенденции в поисковых запросах Google влияли и на рост, и на падение стоимости биткоина. Но точный эффект со времени менялся и зависел от этапа цикла.

Смотрите на отмывание денег

Анонимный финансовый аналитик из Лондона разработал собственную модель оценки стоимости биткоина поставив ее в зависимость от отмывания денег. Чем больше этот показатель, тем более ценным оказывается такое децентрализованное обменное средство, как BTC. Эта модель предсказывала, что вторая половина 2016 года станет «главным пузырем стоимости». В то время биткоин вырос с $600 до $1000, а к курсу почти в $20 000 он дорос только год спустя. Учитывая этот факт — модели не удалось своевременно просигнализировать об изменениях на рынке.

Сетевой эффект

Cооснователь исследовательской компании Fundstrat Том Ли использует модель, построенную на законе Меткалфа. Это уравнение описывает, как телекоммуникационная сеть набирает непропорционально большую ценность, увеличивая количество участников. Закон Меткалфа иллюстрирует пример с факсами. Они бесполезны сами по себе, но становятся полезными, если есть у всех.

Cооснователь исследовательской компании Fundstrat Том Ли

Ли обещает, что курс биткоина вырастет к $20 000 в середине 2018 года. Этот показатель он рассчитал на основе собранных в блокчейне данных: количестве пользователей биткоина и приходящегося на каждого из них объема торгов.

Не нужно анализа: просто купите и держите

Зачем заморачиваться скучной математикой? Глава Twitter Джека Дорси предсказал, что через 10 лет биткоин станет «единственной криптовалютой». Чтобы на этом заработать можно использовать метод предпринимателя и члена совета директоров PayPal Венсеса Касареса. Он советует вложить в биткоин 1% собственного капитала и не трогать инвестицию хотя бы пять лет.

биткоин