Виталик Бутерин подверг критике закон о биткоине в Сальвадоре

Виталик Бутерин, соучредитель и разработчик протокола Ethereum, высказался о политике обязательного принятия биткоинов, принятый правительством Сальвадора.

В комментарии к посту в ветке Reddit под названием «Непопулярное мнение: Криптосообщество не должно хвалить президента Сальвадора г-на Найиба Букеле» соучредитель Ethereum сказал, что принятие закона, признающего биткоин законным платежным средством в Сальвадоре, «рискует хакнуть или обмануть большое количество невинных людей».

По словам Бутерина, этот шаг был «опрометчивым», поскольку не учитывал предварительное обучение граждан страны, потенциальных пользователей Биткоина.

Создатель Эфириума утверждает, что, поскольку этот закон уделяет приоритетное внимание только Биткоину, это «противоречит идеалам свободы, которые, как предполагается, так важны для криптосообщества».

«Сделать обязательным для бизнеса принятие определенной криптовалюты противоречит идеалам свободы, которые, как предполагается, так важны для криптопространства» — Виталик Бутерин

Бутерин также выделил «биткойн-максималистов» как тех, кто «ответственен» за создание шумихи и некритического отношения к реализации закона о биткоинах в Сальвадоре, заявив, что криптосообщество должно быть более бдительным в отношении такого масштабного и, возможно, весьма действенного закона.

Ранее «закон о биткоинах» подвергся критике не только со стороны криптосообщества, но и со стороны самих граждан Сальвадора, которые вышли на улицы в знак протеста против этого закона.

С тех пор закон подвергался интенсивной критике из-за авторитарной тенденции правительства Сальвадора, которая по сути противоречила либертарианскому духу Биткоина и, соответственно, духу криптовалюты.

Ранее сообщалось, что власти Сальвадора поощряют использование биткоинов, предлагая скидку на бензин и дизтопливо для платежей в криптовалюте.

безопасностьбиткоинВиталик БутеринСальвадорЭфириум
Comments (1)
Add Comment