“Яндекс” “уже давно” запретил рекламу криптовалют и смежных тематик

Российский поисковик “не принимает рекламу криптвалюты, биткоинов, а также тематик, который акцентируют на них внимание (обучение, формумы, новости и т.д.)”. Такое сообщение получили от службы поддержки “Яндекса” ряд пользователей, которые пытались продвигать проекты на платформе компании.

Уведомление клиентской поддержки “Яндекса” об отказе в размещении рекламы. Изображение: Anycoin

На запрос BITSIDE в пресс-службе компании ответили, что “такая реклама уже давно не размешается в соответствии с рекламной политикой Яндекса. Никаких изменений в нашей политике не происходило”.

Политика для рекламодателей поисковика обновлялась в последний раз в сентябре 2017 года. В не описывают ограничения для определенных тем. Исходя из текста, который направляла пользователям служба поддержки, для отказа криптовалютным проектам, “Яндекс” пользуется пунктом 15: компания “оставляет за собой право отклонить любой рекламный материал без объяснения причин”.

Вероятно, проекты на криптовалютную тематику сталкиваются с ограничениями на рекламу в российском поисковике еще с прошлого года. Но компания никак официально не аннонсировала такое решение.

При этом, при проверке выдачи по запросу “купить криптовалюты” и другим аналогичным, редакции BITSIDE все же удалось обнаружить рекламные объявления. В их содержании нет ключевых слов вроде “майнинг”, “криптовалюты” и “биткоин”, но продвигаются они именно по этим запросам.

Самое примечательное то, что по запросам “купить криптовалюту”, “ICO Telegram”, “Telegram” и “ICO” можно было найти рекламные объявления мошеннического проекта ICO Telegram.

На рекламируемом сайте предлагают принять участие в размещение токенов проекта и инвестировать биткоины в Telegram Open Network. Проект, очевидно, является мошенничеством. Telegram до сих пор проводит только закрытую предпродажу токенов для аккредитованных инвесторов. Сам Павел Дуров в Twitter предупреждал об этом и советовал сообщать о проектах, предлагающих токены TON.

После запроса редакции об этой ситуации в пресс-службу, объявление пропало из поисковой выдачи.

Если “Яндекс” ограничивает объявления на криптовалютную тематику “уже давно”, то его глобальный конкурент, Google, только на этой неделе официально объявил об аналогичном решение. Запрет коснется продвижения «криптовалют и относящегося к ним контента (включая, но не ограничиваясь ICO, бирж криптовалют, цифровых кошельков и консультаций по торговле криптовалютами)» и вступит в силу с июня.

рекламаЯндекс
Comments (2)
Add Comment