Bank of America дает оптимистичный прогноз для DeFi и NFT

Рыночная капитализация криптовалютного сектора слишком велика, чтобы ее игнорировать — считают в Bank of America.

Bank of America

Bank of America (BoA) опубликовал исследовательский отчет, дающий оптимистичный прогноз долгосрочных перспектив криптовалют.

В Докладе , опубликованном в понедельник, 4 октября, дочерней компании BoA — BofA Securities, предлагается подробная оценка сектора цифровых активов, в которой освещаются инновации, происходящие в секторах децентрализованного финансирования (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

В отчете утверждается, что рыночная капитализация криптовалютного сектора в размере $2,15 трлн «слишком велика, чтобы ее игнорировать», а также отмечается, что экосистема цифровых активов эволюционировала и охватывает «гораздо больше», чем просто Биткоин.

В отчете этот сектор охарактеризован как состоящий из «токенов, которые действуют как операционные системы, децентрализованных приложений (DApps) без посредников, стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам, цифровых валют центральных банков (CBDC) для замены национальных валют, а также невзаимозаменяемых токенов (NFT), устанавливающих связи между авторами и поклонниками».

В докладе особо отмечается:

«Для нас цифровые активы — это не платежи как таковые. Они о новой компьютерной парадигме — программируемом компьютере, который доступен везде и всем и принадлежит миллионам людей во всем мире».

В докладе BofA отмечается, что венчурный капитал в секторе криптовалют и блокчейна резко увеличился в 2021 году, и подчеркивается, что более $17 млрд, инвестированных в отрасль в течение первой половины текущего года, более чем в три раза превышают $5,5 млрд, вложенных в сектор за весь 2020 год.

В отчете также подчеркивается недавний рост темпов внедрения криптовалюты: по оценкам, 221 миллион пользователей во всем мире торговали криптовалютой или использовали приложения блокчейн по состоянию на июнь 2021 года — по сравнению с 66 миллионами в мае 2020 года.

«Приложения, построенные на этой новой программной архитектуре, похоже, растут быстрее, чем предыдущие технологии. […] Любой человек в сети может создать процесс (приложение или проект), обеспечивающий согласованность и доверие», — говорится в отчете.

Рассматривая NFT, BoA заявляет, что стремительный рост сектора невзаимозаменяемых токенов даже застал врасплох старых криптопользователей. При этом отмечается, что рынок OpenSea (крупнейшая торговая онлайн-площадка NFT) принес более $2,5 млрд в первой половине 2021 года.

Тем не менее, в отчете содержится предупреждение о нестабильности, связанной с зарождающимся сектором NFT , и говорится, что «необходимо полностью понять повышенные риски в этом сегменте […], прежде чем NFT смогут добиться реального внедрения».

 

Вам также могут понравиться