Белый Дом готовит указ о надзоре за криптовалютой

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность принятия указа о криптоактивах, стремясь усилить надзор за криптовалютной индустрией.

Белый дом

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники из Белого дома, указ будет частью более комплексного подхода правительства США и его органов в отношении криптовалют и других цифровых активов.

Согласно сообщению, указ изначально обязывает большое количество правительственных агентств давать рекомендации в отношении областей их компетенции. Среди них:

  • Казначейство (Treasury Department).
  • Департамент торговли (Commerce Department).
  • Национальный научный фонд (National Science Foundation).
  • Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
  • Налоговое управление США (IRS).
  • Совет национальной безопасности.

В соответствии с указом федеральные агентства будут отвечать за изучение и предоставление рекомендаций по различным областям, касающимся криптовалют, таким как финансовое регулирование, экономические инновации и национальная безопасность.

Инициатива также будет направлена ​​на координацию всей работы над цифровыми валютами в исполнительной ветви власти, побуждая различные департаменты уделять больше внимания криптовалюте. Планируется также назначение ответственного лица в Белом доме для более пристального внимания к этому вопросу.

Хотя Белый дом отказался комментировать эту инициативу, понятно, что директива является частью более широкой стратегии регулирования цифровых валют, которые стали очень популярны в американской среде.

Регулирующие органы США начали занимать агрессивную позицию в отношении криптовалют. Они стремятся усилить регулирование и федеральный надзор за криптоактивами и выразили обеспокоенность отсутствием защиты инвесторов, а также рисками для финансовой стабильности, поскольку рынок криптовалют уже превышает $2 трлн.

 

Реакция сообщества

Тема регулирования в криптовалюте — одна из самых спорных среди энтузиастов блокчейна.

С одной стороны, сторонники анархо-капитализма и конфиденциальности, такие как Роджер Вер или Илон Маск, утверждают, что криптовалюты не нуждаются в регулировании, а усилия правительства просто направлены на мониторинг экосистемы, ограничение свободы пользователей и, в конечном итоге, на контроль за гражданами.

С другой стороны, более прагматичные предприниматели, такие как Майкл Сэйлор (MicroStrategy), Брэд Гарлингхаус (Ripple Labs), утверждают, что четкие правила обеспечат большую юридическую безопасность, необходимую для широкой публики, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы инвестировать в криптовалюты, что также приведет к большому притоку институциональных инвестиций.

Между обеими сторонами разгорелась полемика в соцсетях. Например, создатель протокола PAC Дэвид Гохштейн, сказал, что шаг администрации Байдена может внести ясность в экосистему и продвигать инновации, в то время как другие, такие как Рик МакКракен из подкаста Cardano Live, призвали высказаться и выступить против этого шага, сравнивая его с указом о конфискации золота в 1933 году.

 

Вам также могут понравиться