Биткоин резко вырос на фоне падения доллара

Цена биткоина приближается к $50 000, при этом доллар США падает после достижения годового максимума.

Курс BTC

Первый день октября ознаменовался резким ростом курса биткоина (BTC) по отношению к американскому доллару. За прошедшие сутки криптовалюта выросла почти на 10%. В то же время доллар США упал по отношению к другим СКВ.

Тесная обратная корреляция биткоина с долларом за последний месяц предполагает, что ослабление доллара может подтолкнуть цену BTC еще выше в ближайшее время.

BTC USD (DXY)
Корреляция биткойн-доллар на часовом графике. Источник: TradingView

 

Индекс доллара США (DXY), который измеряет силу доллара по отношению к корзине из шести иностранных валют, включая евро и фунт стерлингов, в четверг, 30 сентября впервые с 28 сентября 2020 года достиг значения 94,50.

Но данные по труду в США, опубликованные в четверг, показали, рост количества заявок на пособие по безработице, что спровоцировало падение доллара.

Между тем, график продаж биткоина в последнее время нарисовал картину падающего клина. В традиционном трейдинге эта фигура является индикатором бычьего разворота, т.е. предвестником роста стоимости. В результате цена биткоина может, по крайней мере, повторно протестировать уровень $50 000, если произойдет прорыв клина согласно сценарию модели.

Падающий клин (BTC)
Дневной график цен BTC / USD с настройкой падающего клина. Источник: TradingView

 

С другой стороны, неутешительный отчет о рабочих местах в США может повысить временный интерес инвесторов к биткоинам. Слабость доллара и его девальвация на фоне растущей инфляции будут заставлять инвесторов вкладывать свои лишние деньги в криптовалюты.

Предсказание PlanB

Ранее аналитик под ником PlanB предсказал рост стоимости биткоина в октябре до уровня $63 000. Начало месяца очень оптимистично для реализации этого предсказания.

В ноябре по прогнозу PlanB биткоин вырастет до $98 000, а в декабре — до $135 000.

Вам также могут понравиться