Биткоин стал сильнее — Эдвард Сноуден

Известный информатор и бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что несмотря на репрессии со стороны правительств Биткоин стал сильнее.

Эвард Сноуден

Ранее Эдвард Сноуден (Edward Snowden) рекламировал антихрупкость Биткоина, несмотря на усиление нормативного контроля над криптовалютами по всему миру.

В своем твите в воскресенье, 3 октября, бывший агент Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США заявил, что Биткоин стал сильнее «несмотря на скоординированную глобальную кампанию правительств по подрыву общественного понимания и поддержки криптовалюты».

В твите Сноудена упоминается другой твит, сделанный им 13 марта 2020 года на фоне агонии в «черный четверг», когда криптовалютные и фондовые рынки рухнули на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса. Тогда Сноудена не смутило падение биткоина на 50% и он заявил, что это был первый раз, когда он «захотел купить биткоин».

Во время обвала в «черный четверг» в марте 2020 года биткоин упал до $3800, но с тех пор установил новый рекордный максимум — около $64 800.

C момента того твита Сноудена в марте 2020 года цена биткоина увеличилась более чем в 10 раз.

Действительно, 2021 год стал годом широкомасштабного наступления правительств на Биткоин и криптовалюты в целом, особенно в Китае. Власти этой страны сначала запретили майнинг, а затем и все операции с криптовалютами. 

Несколько майнинговых компаний покинули Китай, переместив свое оборудование за границу. Прекращение деятельности по майнингу в Китае даже временно привело к значительному снижению хешрейта Биткоин-сети.

В Вашингтоне также присутствуют антикриптовалютные настроения: некоторые члены Конгресса США ведут негативную риторику о криптовалютах и призывают к более строгим законам.

Также сообщалось, что Министерство финансов США создает систему надзора над стейблкоинами с целью защиты потребителей и финансовых рынков.

А глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер (Gary Gensler) настаивает на более строгих законах о криптовалюте, которые по мнению сторонников криптовалют могут подорвать цифровые инновации в Америке.

Между тем, распространение криптовалют продолжает расти, и некоторые государства даже участвуют в этом процессе. Сальвадор недавно стал первой страной, принявшей BTC в качестве законного платежного средства. Это шаг, который может иметь серьезные последствия для всей Центральной и Южной Америки.

Сноуден ранее приветствовал принятие закона Сальвадора о биткоинах, заявив, что «опоздавшие могут пожалеть о нерешительности».

 

Вам также могут понравиться