Ethereum 2.0: Может ли он обогнать Биткоин?

Эфир — вторая по стоимости криптовалюта в мире — достигла рекордных максимумов в цене в преддверии крупного обновления своей базовой платформы Ethereum 2.0.

Общая стоимость (капитализация) эфира в настоящее время составляет чуть менее $500 млрдЭто все еще пока чуть меньше половины капитализации биткоина.

Но может ли планируемое обновление Эфириума (Ethereum 2.0) сделать его доминирующей крипто-платформой в Интернете и сделать эфир номером один?

Прежде всего, важно понять разницу между Биткоином и Эфириумом. Биткоин — это система, позволяющая людям обмениваться стоимостью друг с другом без необходимости в посредничестве банков. Он построен на технологии, известной как блокчейн, который представляет собой онлайн-регистр, транзакции в котором проверяются и записываются децентрализованной сетью компьютеров, известной как валидаторы.

Эти валидаторы получают стимул к своей работе, получая биткоины (BTC) в качестве вознаграждения за работу, называемую «майнингом». Поэтому зачастую валидаторов в Биткоине называют майнерами. Максимальное количество биткоинов ограничено правилами его эмиссии и не может превышать 21 млн. В настоящее время выпущено около 18 млн.

Эфир (синий) против биткоина (оранжевый) по общей стоимости (рыночная капитализация).

 

Эфир (ETH) работает аналогично биткоину, но Эфириум имеет отличия. Это всемирная децентрализованная программная платформа, на которой разработчики создают тысячи приложений на основе блокчейна.

Это означает, что все эти приложения могут работать без централизованного контроля. Примеры включают биржи криптовалют, системы страхования и новые виды азартных игр .

В основе платформы лежит идея смарт-контрактов, которые представляют собой автоматизированные соглашения, гарантирующие, что активы переходят из рук в руки при выполнении определенных условий. Все транзакции на платформе в конечном итоге используют эфир (ETH), и успех платформы заключается в том, что эфир остается второй по величине криптовалютой после биткоина в течение последних нескольких лет. Тот факт, что эфир питает платформу — даже если это называется платой за газ (gas fees) — придает ей полезность и внутреннюю ценность, которой биткоин не имеет.

Почему Ethereum 2.0

Однако у Ethereum есть несколько серьезных проблем. Во-первых, плата за газ за последние пару лет стала очень высокой, потому что сеть стала весьма популярной и, следовательно, очень перегруженной.

Валидаторы отдают предпочтение пользователям, которые готовы платить самые высокие комиссии за свои транзакции. Например, средняя транзакция на момент написания на криптобирже Uniswap стоит около $44 в виде платы за газ.

Биткоин также имеет сопоставимые проблемы с перегрузкой, которые его разработчики пытаются решить, создавая приложения, такие как Lightning Network поверх основной сети, которые предоставляют гораздо более высокую скорость транзакций.

Вторая проблема Ethereum заключается в том, что по мере того, как он становится все более популярным, количество вычислительных мощностей, используемых валидаторами, стремительно растет. Это та же проблема, присуща и Биткоину, потому что он потребляет много электроэнергии.

Биткоин-сеть в настоящее время использует столько же энергии, сколько и все Филиппины, хотя его сторонники утверждают, что большая часть этой энергии была бы потрачена впустую — например, нефтяные вышки сжигают попутный природный газ, потому что его невыгодно продавать. Сторонники также отмечают, что сеть со временем переходит на использование гораздо большего количества возобновляемой энергии.

В любом случае, окончательное создание Ethereum 2.0 решит эти проблемы, переместив систему валидацию транзакций с «доказательства работы» (Proof of Work – PoW) на «доказательство доли хранения» (Proof of Stake – PoS). Не вдаваясь в подробности, доказательство работы (PoW) — это протокол, в котором все валидаторы пытаются первыми решить сложные задачи, чтобы получить право на запись блока транзакций в блокчейн. С доказательством доли хранения (PoS) всем валидаторам не нужно выполнять эту энергоемкую работу, потому что система выбирает одного случайным образом, пропорционально его доли хранения эфира, для подтверждения каждой транзакции.

Многие участники биткоин-сообщества выступают против доказательства доли, потому что оно дает преимущества валидаторам с крупнейшими долями, потенциально позволяя им манипулировать системой валидации, если они смогут получить контроль над более чем половиной сети. Сторонники Ethereum возражают, что в доказательство доли встроены системы сдержек и противовесов, которые предотвратят это.

В любом случае Ethereum 2.0 обещает снизить энергопотребление платформы на 99,9%, что сделает ее гораздо более экологичной и менее затратной. Это также должно решить проблему с платой за газ, повысив скорость работы платформы с 30 транзакций в секунду до 100 000, а также сделав возможными более сложные смарт-контракты, чем раньше.

Что произойдет?

Переход на Ethereum 2.0 был медленным, полным технических проблем, которые длились более двух лет. В течение последних нескольких месяцев новый блокчейн по протоколу Proof of Stake работал в тестовом формате параллельно с существующей системой, что позволило разработчикам подготовить оба блокчейна к слиянию в 2022 году.

Предстоящее обновление — это, по сути, разминка перед этим слиянием. Известное как Altair, оно вносит многочисленные технические изменения, которые призваны обеспечить честность валидаторов и сделать систему более децентрализованной. Если все пойдет по плану, все внимание будет приковано к слиянию, а затем к другому изменению, известному как «сегментирование» (sharding), которое значительно увеличит возможности обработки системы.

Конечно, цена эфира была высока в преддверии обновления Альтаира. Недавний рост биткоина до рекордных исторических максимумов помог поднять весь рынок криптовалют. Но некоторая часть движения цен в эфире, вероятно, связана с тем, что люди делают ставку на то, что обновление будет успешным.

Эфир (голубой) против «убийц эфира» по общей стоимости.

 

В преддверии слияния двух блокчейнов Эфириума будет интересно посмотреть, как все это повлияет на цену эфира по отношению к так называемым «убийцам эфира». Это конкурирующие платформы, такие как Cardano и Solana, которые были очень популярны в последние месяцы отчасти из-за проблем с комиссией Ethereum.

Но в конечном итоге вопрос в том, что это будет значить для Биткоина. Биткойнеры будут продолжать утверждать, что их протокол более децентрализован, чем доказательство доли, и что у них есть то преимущество, что сам Биткоин является криптовалютным брендом, привычным для инвесторов.

Вопрос в том, перевешиваются ли эти преимущества более экологичным протоколом Ethereum 2.0 и тем фактом, что он может обрабатывать больше транзакций. Биткоин в настоящее время дважды превышает эфир по рыночной капитализации, но уже поговаривают, что эфир его перегонит. Может ли это случиться в 2022 году? Интересно узнать, падет ли гегемония Биткоина?

 

  • По материалам статьи Дэниела Броби (Daniel Broby), The Conversation.

 

Вам также могут понравиться