Facebook сотрудничает с Coinbase для создания цифрового кошелька Novi

Крупнейшая социальная сеть по-прежнему намерена запустить крипто-кошелек Novi вместе со своей платежной сетью Diem после получения разрешения регулирующих органов.

Facebook сотрудничает с компанией Coinbase, которая управляет платформой обмена криптовалютами, с целью хранения для пилота крипто-кошелька Novi. Этот продукт представляет собой новый цифровой кошелек, который позволяет людям отправлять и получать деньги без каких-либо комиссий. Согласно официальному блогу Coinbase, компания поддерживает Novi через систему хранения Coinbase, которая обеспечивает безопасность средств пользователей.

Coinbase также призвала пользователей принять участие в пилотном проекте:

«Пользователи Novi, которые могут участвовать в пилотном проекте, могут приобрести Pax Dollar (USDP) через свою учетную запись Novi».

Затем они будут храниться на депозите Novi в хранилище Coinbase. После этого пользователи Novi получат возможность мгновенно передавать USDP — стейблкоин, обеспеченный долларом США — друг другу.

Facebook выбрал USDP в своей пилотной программе из-за его проверенной репутации и «важных нормативных требований и характеристик защиты потребителей». Поскольку резервы USDP полностью обеспечиваются наличными, пользователи Novi будут иметь возможность снимать свои деньги в местной валюте. 

В рамках пилотного проекта Coinbase поддерживает Novi через Coinbase Custody, которая обеспечивает безопасность средств пользователей с помощью нашей собственной, полностью изолированной возможности холодного хранения для управления закрытыми ключами.

Средства пользователей Novi будут храниться в Coinbase Custody Trust Company, квалифицированном хранителе и трастовой компанией, которая регулируется Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка и является фидуциаром в соответствии с банковским законодательством штата Нью-Йорк. Пользователи Novi также получают выгоду от ведущей страховой программы Coinbase Custody, которая включает полис против коммерческих преступлений на сумму $320 млн.

Пилотное тестирование запущено во вторник, 19 октября, в США и Гватемале. Небольшая группа пользователей в обеих странах сможет загрузить приложение цифрового кошелька Novi на устройства iPhone или Android и добавить деньги на свои счета с помощью дебетовой карты.

Пилотная фаза позволит Facebook оценить основные функции крипто-кошелька и продемонстрировать операционные возможности, в частности, связанные с обслуживанием клиентов и соблюдением нормативных требований. Novi также разрабатывается для взаимодействия с другими цифровыми кошельками.

В пресс-службе Facebook заявили, что компания не отказалась от поддержки сети Diem — платежной системы, которая все еще ждет зеленого света от Вашингтона.

«Мы намерены запустить Novi с Diem, как только он получит одобрение регулирующих органов и будет запущен», — заявили в Facebook.

В Coinbase считают, что в будущем «каждая компания будет криптокомпанией». Это касается финтех-платформ, банков, социальных сетей, игровых компаний и потребительских брендов.

Coinbase Custody — ведущая криптовалютная платформа и хранитель, которая безопасно управляет криптоактивами на сумму $180 млрд (по состоянию на 30.06.2021) на своей платформе. За последние девять лет Coinbase накопила глубокие знания в области безопасной и масштабируемой криптографической инфраструктуры. 

Coinbase поддерживает Pax Dollar (USDP) под своим исходным тикером Paxos Standard (PAX), который был переименован 24 августа 2021 года.

Ранее сообщалось, что два руководителя Facebook, которые последние два года работали над цифровым кошельком Novi, покинули компанию, чтобы присоединиться к криптовалютной команде Андрессена Хоровица.

Вам также могут понравиться