Хешрейт сети майнинга биткоина восстанавливается после китайских запретов

Майнинг биткоинов находится на пути к полному восстановлению после самого резкого снижения в истории сети, произошедшего в начале текущего года. 

С июля 2021 идет постепенный рост хешрейта майнинга биткоина.

 

В своем отчете Week on Chain за 4 октября провайдер сетевой аналитики Glassnode сообщает, что хешрейт Биткоин-сети в значительной степени восстановился, несмотря на то, что 50% майнинговой мощности сети было отключено в мае после наступления Китая на криптовалютный сектор. Скорость хеширования (хешрейт) измеряет общие вычислительные ресурсы сети Proof-of-Work.

Glassnode отмечает, что и скорость хеширования, и сложность майнинга, которая влияет на конкуренцию среди майнеров, стремящихся добавить следующий блок в блокчейн, находятся на «последовательном пути к восстановлению». Ранее сообщилось, что в начале июля сложность майнинга упала на 28% .

Увеличившись на 39% с конца июля, сложность майнинга почти вернулась к уровням, существовавшим до исхода майнеров из Китая, и на этой неделе ожидается дополнительная корректировка в сторону повышения. Glassnode также сообщила, что график сложности показал самый сильный разворот с декабря 2018 года.

Хешрейт Биткоин-сети: Glassnode

 

Во вторник, 5 октября сложность майнинга увеличилась на 4,71% на блоке 703 584. Это уже шесте подряд увеличение с 31 июля.

Несмотря на то, что в мае 2020 года вознаграждение за блок было сокращено вдвое — с 12,5 BTC до 6,25 BTC, прибыльность майнинга с тех пор значительно выросла.

Glassnode отмечает, что текущая прибыльность майнинга в размере $40 млн в сутки выросла на 275% по сравнению с халвингом Биткоина в мае 2020 года и увеличилась примерно на 630% по сравнению с минимумом июня 2020 года, составлявшим примерно от 6 до 8 миллионов долларов.

«Несмотря на драматические сдвиги на рынке майнинга, множественные глубокие корректировки цен и сокращение вдвое в мае 2020 года, вознаграждение за блок транзакций биткоинов  продолжает расти, создавая стимулы для рынка к адаптации, инновациям и восстановлению», — говорится в отчете.

Доходность майнинга биткоинов. Glassnode

 

Вам также могут понравиться