46% стартапов с ICO в 2017 году уже провалились

В 2017 году, по данным Tokendata, 902 проекта проводили размещение токенов. Портал Bitcoin.com проанализировал успехи этих стартапов и обнаружил, что 46% уже потерпели неудачу.

В процессе сбора средств провалилось 142 проекта. В дальнейшем закрылись еще 276 компаний. Вдобавок, 113 ICO издание отнесло в категорию «полупровалившихся». Часть из этих проектов прекратили коммуникацию в соцсетях, часть просто не собрали достаточно для успеха сообщества.

Таким образом, 59% ICO, проведенных в прошлом году, либо уже провалились, либо близки к этому. Суммарно они привлекли $233 млн.

Во время анализа 900 прошлогодних ICO издание наблюдало «депрессивную» картину: покинутые Twitter-аккаунты, пустые Telegram-группы и веб-сайты, не оплатившие хостинг. Многие проекты так и не смогли показать MVP или альфа-версию.

Географически большинство провалившихся ICO приходится на Африку и развивающиеся страны. Но представители каждой из главных стран в индустрии также присутствую в списке провалов.

Напомним, ранее мы писали, что за полтора месяца 2018 года через ICO привлекли уже $2 млрд. Больше половины средств, в среднем 58%, блокчейн-стартапы получали во время закрытой предпродажи токенов.

Вам также могут понравиться