Иммерсионное охлаждение сделает майнинг биткоина экологичным

Технология иммерсионного охлаждения помогает увеличить скорость хеширования и минимизировать энергопотребление.

Иммерсионное охлаждение включает погружение ASIC для майнинга биткоинов в специальную охлаждающую жидкость, которая поглощает тепло и рециркулирет его из центра обработки данных. Этот метод майнинга биткоинов увеличивает производительность.

Основываясь на предварительных результатах испытаний иммерсионного охлаждения, компания Riot Blockchain, разрабатывающая 200-мегаваттную ферму для майнинга, ожидает, что хешрейт увеличится на 25%, а производительность ASIC — на 50%.

Брайан Роммеле, соведущий подкаста Around the Coin, опубликовал 29 октября в Twitter фотографию погруженной установки для майнинга. Он также сообщил, что «погружение биткоин-майнеров в жидкость снижает тепло и шум на 95%, и мы можем до 40% тепла преобразовать в энергию».

Иммерсионное охлаждение ASIC.

 

«К 2024 году Биткоин станет на 100% зеленым, — добавил он. — Никакая другая система не будет более экологичной».

Иммерсионнное охлаждение может снизить потребность в замене оборудования и уменьшить количество энергии, необходимой для охлаждения майнинговых установок при майнинге BTC. Это снижает воздействие майнинга на окружающую среду и делает его привлекательным, считает Хасс МакКук (Hass McCook) всемирно признанный исследователь и аналитик, руководитель отдела исследований компании Monochrome Research.

«Переход к экологически чистому майнингу биткоина будет происходить не по экологическим причинам. Это позволит снизить себестоимость майнеров, чтобы повысить их прибыль» — отметил МакКук.

Биткоин приближается к устойчивому будущему. Согласно недавним выводам Совета по майнингу биткойнов (BMC), опрошенные члены из Северной Америки в настоящее время используют электроэнергию с устойчивой структурой энергопотребления на 65,9%.

«На основе этих данных, согласно оценкам, устойчивое производство электроэнергии в мировом майнинге выросло примерно до 57,7% в третьем квартале 2021 года, что на 3% больше, чем во втором квартале», — говорится в сообщении BMC.

В свою очередь, генеральный директор Microstrategy Майкл Сэйлор сказал: «В этом квартале мы увидели резкое улучшение энергоэффективности и устойчивости биткоин-майнинга благодаря достижениям в области полупроводниковых технологий, быстрому расширению майнинга в Северной Америке, исходу Китая и повсеместному переходу на устойчивую энергетику и современные методы майнинга». 

 

Вам также могут понравиться