Инвесторы выбирают Solana и Cardano

Ethereum, вторая по величине рыночной капитализации криптовалюта, теряет обороты.

Cardano Solana

Инвесторы переходят на Solana и Cardano, а вторая по величине рыночной капитализации криптовалюта, Ethereum, демонстрирует продолжающиеся признаки слабости. Это происходит на фоне того, что у инвесторов, которые вложили деньги на эфир, в сентябре был тяжелый период.

Падение эфира подталкивает инвесторов к переходу на такие платформы, как Cardano, которая используется для создания DApps (децентрализованных приложений). А также на Solana — проект, привлекший внимание криптосообщества, с ростом курса почти на 4800% всего за год.

По данным CoinMarketCap, падение эфира на 16% в сентябре является его вторым по величине падением с июня. С другой стороны, за последний год стоимость эфира выросла примерно на 830%.

Тем не менее данный факт не мешает инвесторам и сторонникам беспокоиться об «американских горках» цены эфира в сентябре. Волатильность курса в этот период показывает особенно тяжелые времена для Ethereum.

Несмотря на масштабное обновление EIP-1559, высокие комиссии за транзакции и низкая скорость сети продолжают оставаться проблемой. Между тем, другие блокчейны, называемые «убийцами Ethereum», пользуются слабыми сторонами Эфириума.

Благодаря более дешевой цене и более быстрому использованию по сравнению с Ethereum, Solana становится популярной в NFT и DeFi экосистемах. Согласно веб-сайту Solana, платформа обрабатывает 50 000 транзакций в секунду (TPS) со стоимостью $0,00025 за транзакцию. Для сравнения, скорость на Ethereum составляет около 13 TPS, а комиссии намного выше, чем у Solana.

С другой стороны, новые блокчейны небезопасны в отношении багов. Так например в прошлом месяце в сети Solana произошла атака отказа в обслуживании, которая была вызвана транзакциями, загруженными ботами.

 

 

Вам также могут понравиться