Израиль на пути к созданию цифрового шекеля на основе Ethereum

Центральный банк Израиля выбрал сеть Ethereum для запуска этапов своей испытательной программы CBDC.

Согласно информации израильской деловой ежедневной газеты Globes, Центральный банк Израиля выбрал сеть Ethereum для запуска этапов своей пилотной программы по созданию своей цифровой валюты (CBDC). Однако проект может столкнуться с некоторыми серьезными проблемами.

Многие ведущие страны, включая Китай , Японию, Францию , Швецию и другие, годами работали над разработкой оцифрованной версии своей национальной валюты.

Центробанк Израиля присоединился к этой тенденции и находится на начальных этапах выпуска CBDC. Йоав Соффер (Yoav Soffer), менеджер проекта CBDC в Банке Израиля, объяснил, почему была выбрана именно сеть Ethereum:

«Мы провели испытание технологии Ethereum не потому, что мы думаем, что это обязательно та технология, которую мы будем использовать, а потому, что это была технология, которой мы могли воспользоваться, чтобы понять ее преимущества и недостатки.»

Банк Израиля создал команду, которая создала пробную среду на основе блокчейна Ethereum и выпустили токен, представляющий CBDC. Впоследствии она разработала цифровые кошельки, с помощью которых члены команды могли обмениваться «воображаемыми цифровыми шекелями» друг с другом внутри банка.

Стоит отметить, что Австралия, Гонконг и Таиланд использовали ту же методологию в своих проектах CBDC, а Израиль также изучил правовые, экономические и технологические аспекты.

Соффер назвал эту инициативу «сложной». Он также отметил, что из-за сложности проекта тестирования трудно назвать завершающий день:

«В целом у проектов в Банке Израиля есть даты начала и окончания. Вы знаете, когда они закончатся и чего вам нужно достичь по пути. Мы не знаем, когда закончится этот проект, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Во время пандемии COVID-19 в Израиле растет число цифровых способов оплаты. Таким образом, выпуск CBDC звучит как идея, которая может вписаться в новые привычки общества. Тем не менее,  стоит ряд проблем.

Банк Израиля не уверен, сможет ли он разработать такую ​​цифровую версию шекеля, которая сможет удовлетворить все потребности местного населения. Кроме того, инфраструктура для такого продукта не совсем готова к эксплуатации в долгосрочной перспективе.

Например, ведущее финансовое учреждение Израиля должно иметь решение на случай чрезвычайной ситуации или выхода из строя сети, чтобы люди могли проводить транзакции даже в автономном режиме.

Центральный банк также должен разработать CBDC, которая была бы доступной и конкурентоспособной по сравнению с другими видами платежей. В противном случае израильтяне могли бы просто оплачивать свои ежедневные транзакции другими традиционными методами.

Вероятно, самая серьезная проблема из всех — как заставить людей, которые используют наличные, перейти на цифровые платежи. Хорошо это или плохо, но первый метод является анонимным, в то время как использование цифрового шекеля будет находиться под пристальным наблюдением правительства, что как раз и угрожает личной жизни.

Власти Израиля заняты обсуждением концепции выпуска CBDC с 2017 года. В 2018 году Центробанк страны признал нецелесообразность выпуска собственной цифровой валюты.

 

Вам также могут понравиться