Китай готовится снова разрешить майнинг?

Агентство государственного планирования Китая призывает к общественному мнению о запрете майнинга биткоинов.

Национальная Комиссия по развитию и реформам Китая хочет узнать общественное мнение о включении крипто-майнинга в свой список «поэтапно ликвидируемых» отраслей.

Призыв к публичным комментариям со стороны Агентства макроэкономического планирования содержится в сообщении, опубликованном в четверг, 21 октября.

Еще 24 сентября агентство добавило майнинг цифровой валюты в свой список устаревших отраслей после широкомасштабного давления со стороны пекинских властей против крипто-майнеров.

В рамках призыва к публичным комментариям в пресс-релизе агентства запрашивалась обратная связь от «соответствующих подразделений», а также «людей из всех слоев общества».

Период общественного обсуждения продлится один месяц — с 21 октября по 21 ноября. Представители общественности, заинтересованные в предоставлении отзывов по этому вопросу, будут иметь различные способы высказать свое мнение, включая электронную почту, обычную почту и разделы комментариев на сайте комиссии.

Этот шаг может сигнализировать о планах китайских властей изменить свою предыдущую негативную позицию в отношении деятельности по майнингу биткоинов.

Комиссия также разместила на своем веб-сайте сообщение, в котором говорится, что Соединенные Штаты заменили Китай в качестве доминирующей страны по майнингу биткоинов (BTC) в мире.

Действительно, как ранее сообщалось, на США теперь приходится более трети глобального распределения хешрейтов майнинга биткойнов, при этом Казахстан и Россия занимают второе и третье места соответственно.

На пике своего лидерства китайские майнеры контролировали три четверти мирового хэшрейта Биткоина.

Ранее сообщалось, что китайские майнеры после запрета переместили свое оборудование за границу, в том числе в Казахстан и такие штаты, как Техас и Флорида.

 

Вам также могут понравиться