Mastercard готовит свою инфраструктуру к развертыванию CBDC

Третья по величине в мире платежная система работает над внедрением CBDC.

Генеральный директор платежного оператора Mastercard Майкл Мибах (Michael Miebach), во время разговора с инвесторами и заинтересованными сторонами  рассказал о своем позитивном взгляде на индустрию криптовалют, сообщает Cointelegraph.

Компания не только увидела значительный рост количества потребителей, использующих свои карты Mastercard для покупки криптовалюты, но также установила несколько партнерских отношений с криптовалютными фирмами.

В разговоре CEO Mastercard коснулся обсуждения цифровых валют центральных банков, или CBDC.

«На данный момент мы говорим, что наиболее вероятный шанс того, что такая технология будет работать для платежей, — это если она будет выпущена через правительство в форме CBDC» — сказал Мибах.

Он пояснил, что компания уже готовит свою платежную сеть к этому и когда правительство будет готово выпустить CBDC, этот виртуальный актив будет существовать вместе с долларом или евро в качестве расчетной валюты в сети Mastercard.

«Мы можем предоставить правительственным и частным банкам безопасное пространство, чтобы выяснить, как это на самом деле будет работать» — отметил Мибах.

По данным Statistica, в 2020 году Mastercard обработала 113 млрд транзакций по всему миру. Это третий результат после Visa (чуть меньше 188 млрд) и Union Pay (151 млрд).

Третий по величине в мире платежный процессор в последние месяцы проявил большой интерес к сфере криптовалют. В понедельник, 25 октября, Mastercard объявила, что станет партнером криптовалютной площадки Bakkt, чтобы позволить своим клиентам из США торговать цифровыми валютами.

 

Вам также могут понравиться