Мнение: Большинство криптовалют исчезнут, но Биткоин может остаться навсегда

Биткоин — одна из самых противоречивых инвестиций в истории. Критики криптовалюты считают, что это пузырь, который скоро лопнет. А сторонники убеждены, что пузырь биткоина будет расширяться всегда.

Майк Новограц считает, что Биткоин может остаться навсегда.

 

Майк Новограц (Mike Novogratz), основатель и генеральный директор криптофонда Galaxy Digital, является одним из самых давних сторонников криптовалюты в мире. В четверг, 30 сентября, в прямом эфире на мероприятии CNN Business’ Foreseeable Future он призвал инвесторов не обращать внимания на ежедневные колебания, которые совершает цена биткоина, а смотреть шире.

Бизнесмен отметил, что основой ажиотажа вокруг Биткоина является его технология. Однако он добавил, что криптопространство представляет совершенно новую идентичность инвесторов, а не просто погоню за прибылью.

По его мнению, ставка на Биткоин — это вера в фундаментальное изменение понимания, как работают деньги в современном мире.

«Пузыри и мании возникают вокруг тех вещей, которые фундаментально меняют образ нашего мышления», — считает Новограц.

По данным CoinDesk, биткоин вырос примерно на 45% в этом году и почти на 300% за последние 12 месяцев .

Динамика изменения стоимости биткоина за последние 12 месяцев. Источник: Coindesk

 

Новограц ожидает, что через десять лет первая криптовалюта будет стоить более $500 000 за монету.

Но хотя Биткоин является самой большой и самой популярной криптовалютой, существуют тысячи других с гораздо меньшей рыночной капитализацией и менее защищенные.

«Я готов поспорить, что 75% криптовалют не доживут до следующего десятилетия», — добавил Новограц.

Несмотря на то, что криптопространство заполнено «голодными» инвесторами и множеством возможностей сделать так, чтобы деньги начали работать, есть один вопрос, который волнует всех: регулирование этой отрасли. Прежде всего до сих пор непонятно, какой именно регуляторный орган будет заниматься этим вопросом.  Отчасти потому, что неясно, является ли криптовалюта ценной бумагой или валютой.

Некоторое регулирование было бы полезно, считает Новограц, но он подчеркнул важность свободы для инноваций.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США создает систему надзора над стейблкоинами с целью защиты потребителей и финансовых рынков.

Вам также могут понравиться