МВФ: 110 стран находятся на различных этапах внедрения CBDC

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева сказала, что 110 стран находятся на той или иной стадии изучения CBDC.

CBDC

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что более половины всех центральных банков в мире изучают, как запускать собственные цифровые валюты.

Выступая на виртуальной конференции, организованной 5 октября в Университете Боккони, Георгиева заявила, что МВФ рассматривает цифровые валюты центральных банков (CBDC) и цифровые валюты в целом с точки зрения макроэкономической стабильности. Она сказала, что технология дала людям возможность совершать «беспрепятственные и менее затратные» переводы, и назвала CBDC самой надежной формой цифровой валюты, учитывая, что они имеют «поддержку государства» и в целом соответствуют нормативным требованиям.

«Мы провели опрос наших членов, и он был очень впечатляющим: 110 стран находятся на той или иной стадии изучения CBDC», — сказала Георгиева.

Георгиева добавила, что стейблкоины «заполняют цифровой пробел в частных деньгах», назвала Биткоин и другие криптовалюты активами, а не формой денег. Она выделила волатильность цен как одну из основных проблем Биткоина и заявила, что для развития CBDC потребуется общественное доверие, а также установленная нормативно-правовая база.

В настоящее время Багамы являются пока единственной страной в мире с поддерживаемой государством цифровой валютой (CBDC) — Sand Dollar, который Центральный банк Багамских островов выпустил в октябре 2020 года. Sand Dollar привязан к багамскому доллару по курсу 1:1.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд опубликовал набор стратегий для развивающихся рынков и развивающихся экономик для обеспечения финансовой стабильности в условиях глобального внедрения криптовалют.

 

Вам также могут понравиться