МВФ рекомендует CBDC и глобальные криптостандарты для обеспечения финансовой стабильности

Новая стратегия, рекомендованная МВФ, направлена ​​на снижение финансовых рисков, связанных с глобальным внедрением криптовалют.

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал набор стратегий для развивающихся рынков и развивающихся экономик для обеспечения финансовой стабильности в условиях глобального внедрения криптовалют.

МВФ верит в потенциал криптоактивов как инструмента для более быстрых и дешевых трансграничных платежей, ссылаясь на резкое увеличение стоимости крипторынков, несмотря на медвежьи тенденции с мая 2021 года.

В отчете в качестве основных факторов внедрения криптовалют указываются высокая доходность, транзакционные издержки и скорость, а также сниженные стандарты борьбы с отмыванием денег (AML).

Чтобы противостоять возникающим в результате этого проблемам финансовой стабильности в результате расширения торговли криптоактивами, МВФ рекомендует, чтобы:

«Директивные органы должны внедрять глобальные стандарты для криптоактивов и расширять свои возможности по мониторингу крипто-экосистемы путем устранения пробелов в данных. Развивающиеся рынки, сталкивающиеся с рисками внедрения и принятия криптоактивов, должны усилить макроэкономическую политику и рассмотреть преимущества выпуска цифровых валют центрального банка (CBDC)».

Отчет МВФ показывает, что оценка крипторынка вышла за рамки биткоина (BTC), наряду с резким увеличением предложений стейблкоинов. Данные МВФ за три года показывают, что скорректированная с учетом риска доходность криптоактивов, таких как Биткоин, сопоставима с другими основными показателями, такими как S&P 500, как показано на рисунке ниже:

Доходность активов с поправкой на риск
Доходность криптоактивов, не являющихся стейблкоинами, с поправкой на риск сравнима с другими основными финансовыми активами.

 

Помимо выпуска цифровой валюты центрального банка (CDBC), МВФ также рекомендует «регулирование, пропорциональное риску и соответствующее регулированию глобальных стейблкоинов». В дополнение к внедрению CBDC политика дедолларизации экономики поможет правительствам справиться с макрофинансовыми рисками.

МВФ ранее планировал встретиться с президентом Сальвадора Найибом Букеле (Nayib Bukele) для обсуждения последствий и возможностей массового внедрения биткоинов.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США создает систему надзора над стейблкоинами с целью защиты потребителей и финансовых рынков. В то же время, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл (Jerome Powell) подтвердил, что США не планируют запрещать Биткоин и криптовалюты.

Вам также могут понравиться