NASA выдала грант на самоуправляемый космический корабль на блокчейне

NASA выделила грант на поддержку проекта по созданию автономного космического аппарата, который сможет принимать решения на основе блокчейна без участия человека, говорится в пресс-релизе Университета Акрона.

Доцент кафедры электротехники и компьютерной техники Университета Акрона Джин Коксис получила $330 000 на проект Resilient Networking and Computing Paradigm. Она хочет использовать блокчейн для создания космических аппаратов, которые смогут распознавать угрозы, избегать их и автоматически выполнять ряд задач. Например, аппарат сможет обнаруживать и уклоняться от космического мусора.

«В этом проекте технология блокчейна Ethereum будет использоваться для создания децентрализованной, безопасной и когнитивной сети и вычислительной инфраструктуры для глубокого освоения космоса. Протоколы консенсуса блокчейна в дальнейшем будут использоваться для повышения устойчивости инфраструктуры», – отмечает Коксис.

Коксис надеется, что технология поможет космическим аппаратам выполнять больший спектр задач, собирать больше данных, а ученые получат больше времени для анализа, ведь не будут заняты прогнозирования угроз.

Университет Акрона не раскрывает даты, когда технология Коксис будет использована в открытом космосе. Менеджер коммуникационных программ NASA Томас Какпура отмечает, что агентство впервые рассматривает приложения блокчейн с точки зрения космической связи и навигации.

Какпура считает, что если проект будет успешным, то он «поддержит безопасную и децентрализованную обработку узлов космической сети NASA. Это приведет к созданию более гибкой, устойчивой масштабируемой сети, которая сможет последовательно интегрировать текущие и будущие сети в единую инфраструктуру».

NASA не первая организация, которая ищет новое применение блокчейн-технологиям. Ранее мы писали о том, что Ford запатентовал систему оплаты токенами за место в полосе.

Вам также могут понравиться