NEO – криптовалюта с большими амбициями

Криптовалюта NEO прошла путь от неизвестной монеты до цифровой валюты уровня Ethereum. Сегодня NEO входит в ТОП-20 наиболее востребованных криптовалют и обладает большими амбициями. Редакция BITSIDE решила разобраться, почему этот альткоин считается привлекательным объектом инвестирования, каковы его особенности, преимущества и недостатки.

Оглавление

Что такое криптовалюта NEO?

NEO – самый первый блокчейн-проект от китайских разработчиков с открытым исходным кодом. Его создатель – Да Хунфэй. Запуск проекта произошел в 2017 году, но его история ведет начало еще с 2014 года.

Четыре года назад основатель NEO запустил в Шанхае проект AntShares и компанию OnChain. Наименование монеты было выбрано соответствующее – ANS.

Основная цель OnChain заключалась в создании принципиально новой системы финансов, объединяющей виртуальную и реальную экономику – Smart Economy. Главные инструменты – смарт-контракты и криптовалюта ANS, ставшая единицей оплаты данных контрактов. Поэтому NEO и прозвали «китайским Эфириумом». Но так его называют сейчас.

А вначале платформа испытывала дефицит интереса криптосообщества. Потому команда в корне пересмотрела проект, решилась на ребрендинг и масштабное ICO. Средства пошли на перезапуск платформы и обновление блокчейн-узлов. Осенью 2016 года и появился нынешний NEO.

Сегодня эта криптовалюта выглядит достаточно устойчивой. Но все зависит от политики Китая. Если наступление на криптоиндустрию продолжится, то не устоит и NEO криптовалюта. Новости от китайских регуляторов во многом определяют курс цифровых активов, в том числе и NEO.

криптовалюта neo

Криптовалюта NEO: основные особенности и характеристика

Для реализации Smart Economy технология NEO основывается на трех китах:

  • площадка для реализации смарт-контрактов;
  • цифровая идентификация и активы;
  • платформа для децентрализованных приложений и ICO.

Работает NEO на различных языках программирования: Python, Go, Java, Kotlin и .NET. Мультиязычность делает систему особенно гибкой.

Базовые технические характеристики платформы:

  • период генерации одного блока – 15 сек.;
  • механизм консенсуса – dBFT (Delegated Byzantine Fault Tolerance — делегированный византийский отказоустойчивый);
  • пропускная способность – 1000 транзакций/сек, теоретический максимум — 10 000 т/с;
  • максимальное количество монет – 100 миллионов;
  • в обращении всего находится 100 млн монет;
  • минимальная единица криптовалюты – 1 NEO.

В своей работе система НЕО использует ряд алгоритмов:

  • DBFT – консенсусный механизм, противостоящий проблеме злонамеренных узлов;
  • NEO Contract – участвует в создании смарт-контрактов;
  • NeoX – управляет блочными цепочками;
  • NeoFS – обеспечивает работу децентрализованного хранилища;
  • NeoQ – криптографический антиквантовый механизм.

Распределение токенов выглядит следующим образом:

  • ранние инвесторы – 10%;
  • на первом этапе ICO – 17%;
  • на втором этапе сборов – 23%.

У разработчиков осталось 50% криптовалюты.

neo криптовалюта новости

Криптовалюта NEO и GAS: возможен ли майнинг?

В сети NEO прямой майнинг невозможен. Однако заработать монету все же можно. Но это будет GAS, а не NEO.

GAS — токен, используемый для взаиморасчетов в смарт-контрактах, любых транзакциях и ICO. Он позволяет предупредить перегрузку системы «холостыми» операциями. Говоря простыми словами, GAS — валюта в системе НЕО, а монета NEO – акция.

Для получения криптовалюты GAS нужно иметь на своем счету НЕО. Чем больше монет NEO на балансе, тем больше GAS автоматически получает пользователь при генерации каждого блока транзакций. Такой подход называется алгоритмом консенсуса Proof-of-Work.

Ранее GAS можно получить только с помощью майнинга. Но, чтобы добывать монеты, нужно иметь на счету ощутимое количество NEO. Так, теоретически, чтобы получать 1 GAS в день, на балансе нужно собрать 2500 NEO (более $130 000 по курсу на июнь 2018 года). Но с июля 2017 года техническую валюту можно купить и продать на криптовалютных биржах.

Как и в случае с NEO, максимальное количество GAS — 100 млн. В отличие от основной монеты, GAS дробиться на части до минимальной доли в 0,00000001 коин.

Преимущества и недостатки: NEO криптовалюта

Преимущества NEO:

  • использование собственной виртуальной машины;
  • быстрый запуск сложных контрактов;
  • высокая пропускная способность – 1000 т/с. У Ethereum это показатель составляет 30 т/с, а у Ripple – 70 т/с;
  • высокая надежность благодаря улучшенному протоколу dBFT;
  • смарт-контракты составляются проще;
  • нет комиссионных сборов. Плата за проведение операций взимается в виде GAS;
  • пассивный майнинг не зависит от технических мощностей майнеров. Добыча происходит исключительно автоматически.

Главные недостатки системы не технические, а организационные:

  • псевдодецентрализация – по сути, NEO является частным блокчейном, поскольку всю сеть контролирует компания-разработчик OnChain;
  • отсутствие анонимности. Создатели считают, что обмен цифровыми деньгами не может происходить анонимно. Они уверены, что все сделки должны быть прозрачными и открытыми.

Причины этих недостатков кроются в том, что разработчики намерены сотрудничать с правительством и государственными структурами Китая. Поэтому об анонимности и полноценной децентрализации речь идти не может.

neo криптовалюта курс
Исторический курс NEO к доллару. Данные: Coinmarketcap

NEO криптовалюта: курс и перспективы

В начале своего существования ANS демонстрировала не очень хорошие показатели. Ее курс составлял меньше 1 доллара, а перспективы были сомнительны. Ситуация изменилась в 2017 году, когда появилась NEO криптовалюта. Курс буквально за пару недель взлетел до 50 долларов, а капитализация в августе составила больше $2 млрд. После перехода ANS на NEO стоимость токена возросла и даже позволила проекту на время закрепиться в ТОП-10 крупнейших цифровых валют.

Причина такого взлета – активная скупка пользователями, которые убедились в серьезности намерений команды. Разработчики начали сотрудничать с китайским офисом Microsoft над созданием особой блокчейн-системы для выпуска новых приложений.

Неприятный удар NEO получил в сентябре, когда правительство Поднебесной запретило ICO. Решение спровоцировало отток капитала и цена токена рухнула. Создателям удалось восстановить утраченные позиции, взяв курс на сотрудничество с госструктурами и выведя НЕО на биржу Bitfinex. Также была создана платформа NEO 2.0 для “умных контрактов”, которая адаптируется под различные сервисы.

В начале июня 2018 года монету покупают в среднем по $50, а капитализация составляет $3,4 млрд. Большая функциональность и гибкость платформы дают NEO неплохие перспективы для роста.

NEO криптовалюта: где купить?

Кошельки для NEO можно скачать на официальном сайте. Криптовалюту можно хранить на нескольких кошельках:

  • NEON;
  • NEO GUI;
  • CLI;
  • NEO APP;
  • Tracker Wallet.

Сами разработчики советуют использовать первый кошелек, хотя он был создан сторонними исполнителями – сообществом разработчиков, которые работают с платформой.

Вначале торговать активом можно было только на китайских биржах KuCoin и Binance. Но, с ростом популярности, количество торговых площадок увеличилось: Cryptopia, Bitfinex, HitBTC, Livecoin.net, Bittrex.

NEO – одна из наиболее перспективных и амбициозных цифровых валют на сегодняшний день. Активная работа команды говорит о том, что у монеты есть все шансы на хорошее будущее. Но многое зависит не только от разработчиков, но и от китайских властей. Это один из главных рисков проекта.

Дисклеймер. Редакция BITSIDE не призывает инвестировать в конкретные криптовалюты. Не расценивайте материал как руководство к действию. Проводите свой анализ рынка, прежде чем вкладывать в виртуальные монеты; не вкладывайте больше, чем готовы потерять и помните про риски.
Вам также могут понравиться