Шаг назад: Польша приостановила сбор налогов с криптотранзакций

Министерство финансов Польши заявило, что временно приостанавливает взимание налогов с криптовалютных сделок. В ведомстве планируют провести глубокий анализ криптовалютного пространства, чтобы разработать более эффективную систему регулирования, пишет Cointelegraph со ссылкой на Польское агентство печати.

В Польше криптовалютные транзакции обложили подоходным налогом в начале апреля. Трейдеру полагалось платить 18% или 32% налога в зависимости от объема прибыли. Также государство получало 1% процент от суммы каждой сделки, классифицируя ее как передачу прав собственности. Новые правила появились за несколько недель до финального срока подачи налоговых деклараций — 30 апреля.

Трейдеры выступили против регулирования и создали петицию с помощью, которой собирались добиться пересмотра решения. Ее подписало 5479 человек.

В итоге в Министерстве финансов признали, что в нынешней форме налогообложения криптовалют, может возникнуть ситуация, когда сумма налога будет превышать сумму вложенных средств

«Временное прекращение взимания налогов позволит провести глубокий анализ и подготовку системных решений, регулирующих это экономическое пространство, в том числе и в налоговой сфере», — говорят в министерстве. Планируется, что новое постановление появится до 15 июня.

Криптовалютная отрасль, похоже, сильно беспокоит польские власти. На прошлой неделе появилась информация, что Финансовая инспекция Польши (KNF) намерена запустить информационную кампанию, в рамках которой населению расскажут о рисках инвестиций в криптовалюту. С этой целью KNF разместила тендер на сумму около $173 000.

Польша не единственная страна пытающаяся обложить налогом владельцев криптовалюты. Ранее мы писали, что Финляндия недополучила 30 млн евро налогов от 3300 криптотрейдеров.

Вам также могут понравиться