Регулирующие органы США работают над правилами, по которым банки смогут хранить криптовалюты

По словам главы FDIC, если регуляторы не найдут для банков возможности хранить криптовалюту, другие организации сделают это.

Глава FDIC Елена МакВильямс (Jelena McWilliams).

 

Соединенные Штаты будут стремиться к четким нормативным правилам, позволяющим банкам и их клиентам хранить и оперировать криптовалютами, заявила председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Елена МакВильямс (Jelena McWilliams).

Таким образом, положительные изменения, исходящие от крупнейшей экономики мира, продолжаются, поскольку в стране недавно появился первый биржевый фонд (ETF) на биткоин-фьючерсы.

Еще год назад банки и криптовалюты были двумя взаимоисключающими понятиями, поскольку первые отказывались признавать даже простое существование цифровых активов.

Ситуация в США начала меняться в начале 2021 года, когда старейший банк страны BNY Mellon объявил о хранении биткоинов. За ним последовали многие другие, и даже бывшие известные критики Биткоина и криптовалют, такие как JPMorgan и Goldman Sachs, выступили с инициативами в отношении цифровых активов.

Банки США могут сделать еще один шаг вперед, считает Елена МакВильямс. Во время недавнего выступления она сказала, что местные регуляторы работают над дорожной картой для банков, чтобы расширить их взаимодействие с криптовалютами.

К ним относятся четкие правила того, как банковские учреждения могут хранить цифровые активы. Она также опасалась, что другие организации могут взять на себя эту роль, если банкам не разрешат.

«Если мы не будем переносить эту деятельность внутри банков, она будет развиваться вне банков. Федеральные регулирующие органы не смогут это регулировать». — сказала МакВильямс в комментарии информационному агентству Reuters.

Она также добавила, что FDIC сотрудничает с Федеральной резервной системой и Управлением валютного контроля в рамках этой инициативы.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) — Федеральное агентство США, созданное Конгрессом в 1933 году для страхования депозитных вкладов, размещённых на счетах в банках. FDIC охватывает все банки, входящие в Федеральную резервную систему, и другие кредитные учреждения.
Вам также могут понравиться