Россия не планирует полностью запрещать криптовалюту

Платежи в криптовалюте в Российской Федерации в настоящее время запрещены, но россиянам разрешено покупать и торговать цифровыми активами, такими как биткоины.

Хотя Россия продолжает вводить запрет на платежи в криптовалюте в рамках закона, вступившего в силу в январе, но в настоящее время у страны нет планов полностью запретить торговлю цифровыми активами своим гражданам.

Согласно сообщению информационного агентства Интерфакс от 12 октября, Алексей Моисеев, заместитель министра финансов Российской Федерации, сказалчто, по его мнению, гражданам России будет по-прежнему разрешено покупать и использовать криптовалюты за пределами страны на иностранных биржах без угрозы судебный иск дома. Крипто-платежи в стране в настоящее время запрещены, но россиянам разрешено покупать и торговать криптовалютами, такими как биткоины (BTC).

«Сейчас я могу сказать только то, что у нас расчеты [в криптовалюте] на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ. Так оно пока, я думаю, и останется. Пока нет планов что-то менять», — сказал Моисеев.

Заместитель министра финансов добавил, что законодателям все еще необходимо правильно определить цифровые валюты и технологию блокчейн в Гражданском кодексе России. Правительство России заявило, что принятие биткоина в качестве официальной валюты может негативно повлиять на финансовую и экономическую систему страны.

«Конечно, у российского гражданина может быть открыт кошелек за пределами РФ, но именно операции внутри РФ — они будут подвержены запретам, я думаю, что на всем просматриваемом будущем, по причине того, что это — финансовый суверенитет», — добавил заместитель министра.

Однако некоторые российские официальные лица утверждали, что использование цифрового рубля, выпущенного центральным банком страны, не вызовет таких же финансовых рисков, как BTC и другие криптовалюты. Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, заявил в 2021 году, что цифровая валюта центрального банка России может стать неотъемлемой частью национальных расчетов к 2024 году.

Позиция России отличается от позиции Китая, где финансовые и регулирующие учреждения неоднократно выступали с заявлениями и стратегиями по борьбе с криптовалютой. Совсем недавно Народный банк Китая объявил, что все криптовалютные транзакции в стране незаконны, а до этого майнеры в нескольких провинциях свернули свою деятельность, столкнувшись с запретом.

Вам также могут понравиться