Смогут ли власти Китая разрушить Биткоин-сеть в стране?

В то время, как операции с биткоином на криптобиржах и интеренет-магазинах Китая запрещаются, пиринговая Биткоин-сеть остаётся защищенной.

Китай запрещает Биткоин

24 сентября Народный банк Китая (НБК) призвал к общенациональному запрету Биткоина и других криптовалют, опубликовав меморандум от 15 сентября под названием «Уведомление о дальнейшем предотвращении и устранении риска ажиотажа при торговле виртуальной валютой». В нем были изложены меры по ограничению использования биткоинов (BTC) из соображений «экономического и финансового порядка», призывающие ведущие финансовые учреждения страны помочь НБК запретить гражданам Китая торговать этим виртуальным активом.

В результате некоторые известные компании Китая уже заявили о частичном или полном ограничении использования криптовалюты. 26 сентября криптобиржа Huobi заявила, что к 31 декабря 2021 она постепенно удалит существующие учетные записи пользователей из Китая и больше не будет открывать новые учетные записи для пользователей из этого региона.

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba также объявил о подобных мерах. Компания заявила, что прекратит продажу оборудования для майнинга биткоинов на всех платформах, которые она контролирует, а также любых других продуктов и услуг, связанных с биткоинами.

Но наиболее пугающим для пользователей Биткоин-сети является публичное обещание НБК всесторонне контролировать граждан как в Интернете, так и в автономном режиме, чтобы «повысить точность и эффективность выявления деятельности, связанной с операциями с виртуальной валютой». В заявлении говорится о наличии передовых технологий для комплексного отслеживания транзакций блокчейна в реальном времени и информации, связанной с недавно добытыми монетами, их транзакциями и обменом.

Однако распределенные компьютерные сети не так просто закрыть, как централизованные системы. По определению одноранговые (P2P) сети имеют более одного узла. Выключение пиринговой сети потребует отключения всех участвующих в ней одноранговых узлов.

Несмотря на действия НБК, по данным веб-сервисов BitNodes.io и Bitrawr.com  по состоянию на 1 октября в Китае все еще работают по крайней мере 130 полных нод (узлов) Биткоин-сети.

Пока неясно, будет ли китайское правительство пытаться закрыть эти узлы Биткоин-сети, работающие в настоящее время на территории страны. Согласно меморандуму, похоже, что НБК путем тщательного мониторинга бирж, веб-сайтов и финансовых организаций, которые имеют дело с биткоинами, сосредоточится на запрете операций с BTC, а не на самой сети.

Однако все эти 130 полных нод Биткоин-сети работают в открытом Интернете. Это означает, что правительство Китая может отслеживать их IP-адреса, по которым возможно определить их местонахождение и личности владельцев. Поэтому отключить их, вероятно, будет не очень сложно.

Но у Биткоина есть способ сопротивления таким действиям — это анонимная сеть Tor, которая позволяет пользователям и узлам Биткоин-сети подключаться к Интернету, скрывая свой IP-адрес, а значит и фактическое местоположение. Хотя сеть Tor и не идеальна, она представляет собой хорошую альтернативу для людей, столкнувшихся с цензурой, для использования понравившихся им интернет-сервисов, включая Биткоин.

В марте 2020 года с целью сопротивления цензуре сайт с релизами версий Bitcoin Core стал доступен как скрытая служба Tor (Tor hidden service) по альтернативному адресу, который не зависит ни от центров сертификации, ни от инфраструктуры DNS.

«Великий китайский файрвол» делает все возможное, чтобы помешать пользователям подключаться к сети Tor. Однако в Китае существуют альтернативы использованию Tor Bridges для тех, кто пытается избежать цензуры. 

В настоящее время в мире работает более 4 тысяч полных нод, которые подключены к Биткоин-сети через Tor. Поэтому фактическое число узлов Биткоина, работающих в Китае, может быть намного больше 130, но мы не можем знать точное их количество, в том числе из-за анонимности сети Tor.

Тот факт, что Биткоин — это истинная P2P-сеть, которая позволяет любому желающему запускать полные ноды самостоятельно и с минимальными затратами, гарантирует, что правительства, запрещающие Биткоин, не увидят долгосрочного влияния своих разрушительных действий на способность Биткоина оставаться в рабочем состоянии. 

В этом смысле китайский запрет может быть даже полезен для Биткоина, поскольку позволяет продемонстрировать все преимущества Биткоин-сети, включая антихрупкость и устойчивость к цензуре.

Вам также могут понравиться