Суд разрешил “Роскомнадзору” заблокировать Telegram в России (обновлено)

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram за то, что сервис не предоставил ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Решение должно быть исполнено немедленно. “Роскомнадзор” может приступить к блокировке уже сегодня, 13 апреля. Защита Telegram может обжаловать постановление в течение месяца, пишет vc.ru.

Рассмотрение иска заняло около 18 минут. Судья заслушала позицию представителей “Роскомнадзора” и ФСБ. Они заявили, что Telegram нарушает федеральный закон «Об информации», который обязывает организаторов распространения информации сотрудничать со спецслужбами.

В ФСБ заверили, что не получили ни ключей, ни информации о том, почему их нельзя передать. Ранее основатель Telegram Павел Дуров говорил, что требования службы безопасности нельзя реализовать. Мессенджер использует оконечное шифрование, поэтому хранятся только у самих пользователей.

Юристы международной правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram и Павла Дурова, в суд не явились. Дуров запретил им участвовать в слушании, чтобы «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Вечером 12 апреля «Агора» направила в суд ходатайство с просьбой отложить заседание на «разумный срок» и устранить процессуальные нарушения. «По состоянию на сегодняшнее утро (13 апреля) ни наш доверитель, ни адвокаты “Агоры” так и не получили ни этот иск, ни определение суда о принятии иска к производству и подготовке к судебному заседанию», — сообщил изданию представитель «Агоры» Дмитрий Колбасин. Судья отклонила ходатайство, указав, что у представителей Telegram было время ознакомиться с иском Роскомнадзора.

Спустя 3 часа после решения суда Павел Дуров отреагировал на него в своей Telegram-канале:

“Власть местных правительств над IT-корпорациями основывается на деньгах. В любой момент государство может обрущить их акции, пригрозив заблокировать денежные потоки с подконтрольных рынков. Это заставляет такие компании делаеть странные вещи (вспомните, как Apple в прошлом году перенесла сервера iCloud в Китай).

В Telegram у нас есть роскошь не думать о денежных потоках или продажах рекламы. Приватность не продается, а в вопросах прав человека нельзя идти на компромиссы из-за страха или жадности”.

Обновлено: в новость была добавлена реакция основателя Telegram Павла Дурова.

Вам также могут понравиться