Цель запрета криптовалют в Китае — введение цифрового юаня в виде CBDC

Запрет Китаем криптовалют вызвал умеренный спад, но последующее быстрое восстановление было ожидаемым, поскольку мотивы действий Китая очевидны.

Цифровой юань

Китайские регулирующие органы снова встряхнули рынок криптовалют, введя 24 сентября запрет на все транзакции с Биткоином. Эта мера была принята как раз тогда, когда рынок начал восстанавливаться после июньского запрета властей Китая на майнинг.

Страх, неуверенность и сомнения (FUD), возникшие в результате этого запрета, привели к тому, что биткоин (BTC) упал почти на 9% в течение пяти часов. Вскоре после этого Alibaba объявила, что с 8 октября запретит любую продажу оборудования для майнинга и сопутствующих аксессуаров.

Тем не менее, флагманская криптовалюта с тех пор восстановилась до уровня, превышающего тот, что был до запрета. Это восстановление может быть связано с двумя благоприятными событиями: глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл упомянул, что нет намерения запретить биткоины или криптовалюты в Соединенных Штатах, а Иран снял временный запрет на майнинг биткоинов.

Это не первый раз, когда биткоин или криптовалютный рынок в целом восстанавливается после FUD, вызванного Китаем. Согласно анализу Cointelegraph, криптовалюта восстанавливалась от атак Китая более десятка раз за последние 12 лет. Этот случай знаменует собой еще одно из этих неизбежных восстановлений.

Помимо падения цен на криптовалюты, долгосрочное влияние запрета на криптовалютный бизнес и инвесторов в Китае огромно. Крупнейшая криптовалютная биржа в Китае Huobi Global немедленно остановила криптовалютные транзакции для своих китайских инвесторов в соответствии с рекомендациями центрального регулирующего органа страны. 

В отличие от предыдущих случаев, когда власти Китая бросали тень на криптовалюты или объявляли «запреты», на этот раз, похоже, нет серой зоны или лазеек, которые позволяли бы криптовалютным предприятиям продолжать предлагать свои услуги в этой азиатской стране.

Мотив Китая

Враждебность властей Китая к криптовалютам, похоже, связана с продвижением собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC) — цифрового юаня.

Устранение конкурентов путем запрета операций с криптовалютами — один из способов сделать это, поэтому можно рассматривать эту мотивацию как одно из оснований политики китайских властей.

Кроме того, Китай, похоже, выбирает контроль над инновациями, и его действия указывают на то, что криптовалюты могут представлять угрозу для цифрового юаня, поскольку большая часть криптовалют не требуют разрешения властей на их использование, а также являются анонимными или псевдонимными.

Правительство Китая продвигало свою инициативу CBDC в различных провинциях страны. А в июне текущего года в новом районе Сюнъань была проведена первая в стране транзакция заработной платы с использованием блокчейна цифрового юаня. 

Это демонстрирует безмерную веру и приверженность китайских властей быстрому внедрению собственной цифровой валюты, в отличие от других крупных мировых экономик, где предметом обсуждения по-прежнему остается безопасность и надежность CBDC.

Таким образом, запрет криптовалют в Китае определенно может быть попыткой обуздать распространение «частных» криптовалют и подтолкнуть пользователей в Китае к цифровому юаню.

Последствия действий Китая

В июле, после серии репрессий против майнинга биткоинов в Китае, сложность майнинга биткоинов сразу же снизилась на 30%. Аналогичные результаты сейчас появляются в блокчейне Ethereum, где крупные пулы добычи эфира (ETH) в Китае теперь переходят в автономный режим.

Снижение сложности майнинга снижает затраты на майнинг и создает возможности для новых майнеров. В итоге это способствует большей децентрализации майнинга.

Чарльз Аллен (Charles Allen), генеральный директор BTCS Inc. — публичной компании, предлагающей инфраструктуру блокчейна, считает, что если Китай не хочет участвовать в развитии и инновациях, то это на 100% возможность для Соединенных Штатов в долгосрочной перспективе.

Сенатор США Пэт Туми (Pat Toomey) придерживается аналогичного мнения, написав в Twitter: «Авторитарное подавление криптографии в Китае, включая Биткоин, — это большая возможность для США, а также напоминание о нашем огромном структурном преимуществе перед Китаем».

Возможности для Соединенных Штатов и других крупных экономик здесь огромны, так как различные секторы крипто-бизнеса, такие как биржи и майнинг, должны покинуть Китай и, таким образом, будут способствовать развитию экономик других стран с созданием новых рабочих мест и постоянным притоком капитала.

 

Вам также могут понравиться