Twitter и TikTok начинают использовать NFT

Гиганты социальных сетей, использующие NFT, могут стать началом новой системы репутации, используемой во все более цифровом мире.

Twitter, база пользователей которого в прошлом году неуклонно росла и превысила 185 миллионов, экспериментирует с NFT, чтобы пользователи могли отображать свои коллекции в виде изображений профиля.

По словам Мады Афлак (Mada Aflak), старшего разработчика программного обеспечения в Twitter, платформа микроблогов работает над новой функциональностью, которая позволит пользователям импортировать свои коллекции NFT из своих кошельков в блокчейн. Эта функция будет отображать метку на основе блокчейна, на котором был отчеканен NFT.

Проверенные NFT Твиттера могут быть ответом на проблему, которая преследует криптографический Твиттер. После того, как в начале этого года NFT взлетели и коллекции, такие как CryptoPunks, начали продаваться за сотни тысяч и даже миллионы долларов, их начали использовать в качестве изображений профиля.

В то время как право собственности в блокчейне можно легко проверить, в социальных сетях любой может скопировать и вставить изображение профиля другого человека и использовать его в своем собственном профиле. Когда это начало происходить с чрезвычайно дорогими NFT, коллекционеры были недовольны.

Всё это стоит больших денег. Например, цифровой художник Майк Винкельманн, известный как Beeple, продал одно из своих произведений NFT за $69 млн, а продажи на ведущей торговой площадка NFT — OpenSea превысили $4 млрд в месяц . И хотя некоторые утверждают, что копирование и вставка NFT просто делает его более ценным из-за внимания, которое оно получает, другие хотят использовать свою цифровую собственность и исключительно владеть ею.

Без какого-либо процесса проверки в социальных сетях можно легко повторно использовать чужие NFT. Чтобы подтвердить право собственности на свои NFT, пользователи могут, например, связать свои кошельки, хотя это может потенциально поставить под угрозу их анонимность. Демонстрация NFT и подтверждение владения теперь могут быть частью новой системы репутации в Интернете.

Система новой репутации цифрового мира

Первых приверженцев криптовалюты почитают за то, что они были провидцами, которые видели то, чего не видели другие на тогдашнем неликвидном и рискованном рынке, который сейчас стоит триллионы. Владение дорогими и редкими NFT теперь можно рассматривать как способ продемонстрировать криптовалютную смекалку и идентифицировать себя как гордого члена сообщества.

Алекс Сальников, соучредитель и руководитель отдела продуктов на торговой площадке NFT Rarible, считает, что «появление NFT в Twitter — это «лишь вопрос времени».

Он добавил, что эта функция может быть частью новой системы репутации для все более цифрового мира, и сказал, что «значение новой функции Twitter не в способности доказать, что определенный NFT принадлежит исключительно владельцу профиля». По его словам, все наоборот:

«Именно доступ к данным, которые открывает эта функция, имеет здесь наибольшее значение: каково происхождение NFT, кто были предыдущими владельцами и за какую сумму он был куплен? Это новая система репутации для цифрового мира».

Twitter, генеральный директор которого Джек Дорси является известным сторонником биткоинов, который продал первый в истории твит, опубликованный на платформе, за $2,9 млн еще в марте, не единственный гигант социальных сетей, который тестирует возможности NFT.

В объявлении, сделанном 28 сентября, TikTok сообщил, что запускает коллекцию NFT, вдохновленную его ведущими создателями, включая Лил Нас X, Беллу Поарч, Кертис Роуч и других. NFT будут запущены в сети Ethereum и будут работать на Immutable X, новом решении масштабирования для протокола NFT второго уровня Immutable.

Коллекция под названием TikTok Top Moments будет включать в себя выбор из шести видеороликов TikTok от самых влиятельных создателей сети, чтобы отметить их вклад в превращение сети в одну из крупнейших социальных сетей в мире. Доходы от продаж пойдут непосредственно создателям контента и художникам NFT.

Сальников прокомментировал шаг TikTok, заявив, что знаменитости на платформе теперь «стремятся монетизировать через NFT, основной канал метавселенной», что является «прекрасной новостью для всего рынка», поскольку это «массовое внедрение, которого ждала криптоиндустрия более десяти лет».

TikTok с более чем миллиардом пользователей является одной из крупнейших социальных сетей в мире. Использование технологии блокчейн делает его на шаг ближе к основной аудитории, которая однажды, даже не осознавая этого, может хранить активы в блокчейне.

Монетизация интеллектуальной собственности

Управляющий директор DigitalBits Даниэле Менси прокомментировал, что NFT «меняют то, как мы ценим собственность», добавив, что шаг TikTok «открывает новую эру создания ценности для потребителей во всем мире».

Менси добавил, что «всё может быть NFT», включая видео в TikTok. Таким образом, звезды TikTok теперь продают свой контент как NFT и дают «фанатам возможность владеть частью своей работы». он добавил:

«По мере того, как аббревиатура станет более узнаваемой среди широкой публики, люди поймут, насколько ценны и даже необходимы NFT ».

Основатель блокчейна Waves Саша Иванов сказал, что способность TikTok «создавать вирусные моменты и культурные тенденции, а также гиперподключать глобальные сообщества будет играть ключевую роль в росте всей экосистемы».

Соло Сисей (Solo Ceesay), соучредитель социальной площадки для создателей Calaxy, сказал, что объявление TikTok повысило осведомленность о более широком применении NFT как «инструмента построения сообщества и монетизации интеллектуальной собственности (IP)».

По словам Сисей, монетизация интеллектуальной собственности была горячей темой в течение многих лет, а NFT «служат примером подтвержденного дефицита», и это сочетание может возвестить «следующую волну принятия криптовалюты потребителями».

TikTok и Twitter сейчас активно используют нематериальные токены (NFT), но путешествие, которое привело нас сюда, было безумным. В 2013 году зарождающееся криптовалютное сообщество обсуждало потенциальные цветные монеты (colored coins), которые должны были перенести реальные активы в блокчейн. Спустя 8 лет обсуждается, как уникальные активы на основе блокчейнов попадают на платформы социальных сетей, которыми пользуются миллиарды людей.

Вам также могут понравиться