В Швейцарии инициировали голосование за включение биткоина в федеральную конституцию

Швейцарский некоммерческий аналитический центр 2B4CH, помогающий государству в изучении криптовалют и технологии блокчейн, запускает инициативу, которая может сделать биткоин одним из резервных активов страны.

Ассоциация объявила о планах начать популярную федеральную инициативу по сбору 100 000 подписей за введение биткоина в пункт 3 статьи 99 федеральной конституции Швейцарии.

Инициатива, в частности, предлагает добавить биткоин в список активов центрального банка Швейцарии, что изменит конституционную статью на: «Швейцарский национальный банк должен создать достаточные валютные резервы из своих доходов; часть этих резервов будет храниться в золоте и биткоинах».

На самом деле, не имеет значения, будет ли голосование успешным или нет, но оно принесет криптообразование людям, которые еще не разбираются в биткоинах, сказал Cointelegraph основатель и председатель 2B4CH Ив Бенаинм (Yves Bennaim).

«Если подписи будут успешно собраны, по закону должно состояться голосование, как и разговоры и дебаты, которые, в конечном итоге, будут лучше информировать и просвещать всех в Швейцарии и, надеюсь, во всем мире, поскольку мы этим показываем пример», — сказал Беннаим.

Если голосование будет успешным, Швейцарскому национальному банку (SNB) необходимо будет научиться добавлять биткоины в свои резервы, считая его «самым лучшим и безопасным способом», что сделало бы Швейцарию одной из ведущих стран мира в отрасли.

Ив Беннаим заявил, что это принесет пользу его экономике, добавив:

«Такое дополнение к конституции повлияет на жителей Швейцарии точно так же, как Кремниевая долина и Лондонская фондовая биржа принесли пользу людям своих стран».

По словам Беннаима, 2B4CH все еще находится на предварительной стадии проекта, в настоящее время проверяя потенциальный интерес к инициативе. Следующие шаги включают представление проекта конфедерации и официальный сбор подписей. Прежде чем голосование состоится, могут пройти месяцы или даже годы, отметил Беннаим.

2B4CH — это независимая некоммерческая ассоциация, основанная в Женеве в 2017 году, изучающая социальные и финансовые преобразования, вызванные технологиями Биткоин и блокчейн, а также влияние децентрализованных криптовалют. На данный момент аналитический центр насчитывает менее 20 членов и не принимает пожертвований.

Швейцария стала одной из самых дружественных к криптовалюте стран во всем мире, а кантон Цуг пилотировал платежи биткоинами за общественные услуги еще в 2016 году. В сентябре 2021 года Швейцарский надзорный орган за финансовыми рынками утвердил первый крипто-фонд страны.

Вам также могут понравиться